raykova568
07.01.2021 15:50

Сочинение по собачьему сердцу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MRLamaKing
04.12.2021 07:03
 Кусака осталась одна,наедине с вопросами без ответов, и эта неизвестность,пустота,одиночество вылились в её вой-ровный, настойчивый и безнадежно спокойный!Тьму ночи сменил рассвет,дождь утих и Кусака забылась тревожным сном.Разбудил её шлёпающий звук  шагов,Кусака настороженно всматривалась в приближающийся силуэт,стараясь понять,кто бредёт по лужам.Опустив голову и вытирая лицо рукавом,по дороге брёл блаженный Илюша,очередная забава обитателей трактира довела его до слёз.
  Повинуясь внутреннему чувству,Кусака осторожно подошла к мальчику и отчаянно виляя хвостом,уткнулась ему в ноги.От неожиданности Илюша перестал плакать и с удивлением посмотрел на Кусаку,пытаясь понять,что происходит.Он наклонился к собаке,Кусака подняла голову и глядя ему в глаза,лизнула в лицо.Мальчик обнял собаку за шею и слёзы радости выступили на глазах.
  Тучи рассеялись,ласковое осеннее солнце осветило дорогу,по которой шли двое-мальчик и собака.Они шли домой,подальше от  злых,
бессердечных людей,принёсших им немало страданий.Илюша улыбался,глядя на нового друга,бегущего рядом.Кусака знала,что никому не даст в обиду хозяина,чего бы ей это не стоило.Незнакомое чувство спокойствия  и счастья постепенно наполняло души мальчика и собаки,вселяя уверенность в безоблачное  будущее.
0,0(0 оценок)
Ответ:
1Gamzatik1
20.06.2022 16:14

Тема взаимоотношений природы и человека так или иначе прослеживается во всех произведениях Виктора Астафьева. Писатель глубоко и тонко чувствует, как важно человеку беречь природу, относиться уважительно к ее законам. В рассказе «Васюткино озеро» природа предстает как чувствующее ранимое существо, живущее своей собственной жизнью, с которой неразрывно связана жизнь человека.

С развитием цивилизации человек все больше и больше теряет связь со своими корнями, с источником жизни. Алчность и ненасытность приводят к тому, что человек все дальше уходит от матушки-природы. Вместо того, чтобы с благодарностью принимать ее щедрые дары, он требует все больше и больше, нещадно эксплуатируя землю.

Васюткин дедушка понимает, что человеческая жадность приводит к тому, что ресурсы земли истощаются. Он говорит: «Раньше жили, как бог прикажет, и рыба тучами ходила. А теперь пароходы да моторки всю живность распугали». Также и Васютка, воспитанный на дедушкиных и отцовских рассказах, но все же представитель нового поколения, не всегда думает о последствиях своих поступков. Например, услышав надоедливый крик кедровки, Васютка тут же что не может он долбануть птицу, даром что ружьё в руках». Не стреляет он только потому, что бережет патроны.

Горький опыт Васютки показывает, насколько мудрыми и правильными были советы старших. Идя в тайгу, Васютка берет с собой краюшку хлеба не потому, что собирается в лесу поесть, а потому, что так заведено, и чтобы мать не сердилась. Именно поэтому с собой оказываются у мальчика и спички, и ножик. Заблудившись в тайге, Васютка припоминает все рассказы старших. Благодаря тому, что уже с детства он был опытным таежником, Васютка смог добыть и приготовить утку, развести костер в сыром лесу. Благодаря своим познаниям мальчик сумел найти озеро, которое долгое время спустя было названо его именем и даже отмечено на карте. Это озеро и его: Васютка сообразил, что оно проточное, потому что в озере водится речная рыба, и смог выйти к Енисею.

Рассказ о приключениях Васютки в тайге показывает читателю, как важно любить природу и уважать ее законы. Современный человек уже слишком оторван от земли, он слишком высокого о себе мнения. Человек должен быть для природы не бездумным и безответственным царем, но мудрым и благодарным сыном. Природа и человек неразделимы, и только в гармонии с природой человек может прожить полноценную и счастливую жизнь.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота