nazarborovichok
05.04.2022 17:20

Як познайомились нора і торвальд? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sun54
29.07.2022 22:10
Все чиновники уездного города N ужасно боятся ревизорской проверки. Почему? Все дело в том, что чиновники плохо выполняют свою работу и у них на местах творятся беспорядки и беззаконие.

Перепуганные чиновники по глупости принимают ветреного мальчишку Хлестакова за столичного ревизора:

"...по моей петербургской физиономии и по костюму, весь город принял меня за генерал‑губернатора. И я теперь живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой и дочкой..." 

По мнению Хлестакова, чиновники города N - "дурачье":

"...Здесь много чиновников. Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека. Верно, я вчера им подпустил пыли. Экое дурачье!.."

Чиновники города N - взяточники. Они дают Хлестакову большие суммы денег - якобы в долг. На самом деле так чиновники дают Хлестакову взятки, надеясь задобрить строгого "ревизора":

"...Впрочем, чиновники эти добрые люди; это с их стороны хорошая черта, что они мне дали взаймы. Пересмотрю нарочно, сколько у меня денег. Это от судьи триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот, восемьсот… Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот… Ого! за тысячу перевалило..."

"...Все мне дают взаймы сколько угодно. Оригиналы страшные..."

У каждого из чиновников есть свои особенные черты, которые Хлестаков описывает в своем письме к другу Тряпичкину:

"...Во‑первых, городничий – глуп, как сивый мерин..." 

"...Почтмейстер точь‑в‑точь департаментский сторож Михеев; должно быть, также, подлец, пьет горькую..." 

"...Надзиратель за богоугодным заведением Земляника – совершенная свинья в ермолке..." 

"...Смотритель училищ протухнул насквозь луком..." 

"...Судья Ляпкин‑Тяпкин в сильнейшей степени моветон*..." (*невоспитанный)

По мнению Хлестакова, чиновники города N - гостеприимные и добродушные люди. Конечно, на самом деле, чиновники гостеприимны прежде всего потому, что боятся "ревизора" Хлестакова:

"...А впрочем, народ гостеприимный и добродушный..."

После отъезда Хлестакова доверчивые чиновники остаются в дураках и ругают себя за глупость:

"...Как же это, господа? Как это, в самом деле, мы так оплошали?.." (Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Виктория708
05.07.2020 14:16

родителям по дому, завести младшую сестричку в сад, сходить в магазин, поднести тяжелые сумки старенькой соседке… Того, кто считает это нормальным и естественным, можно назвать добрым человеком.

Люди, не несущие в своей душе злости, благосклонно относятся к тем, с кем общаются. Они не заостряют внимания на несовершенстве характеров окружающих и на некоторых мелких проступках. Добрым можно назвать того, кто видит в своих собеседниках только хорошие качества, кто искренне сочувствует горю человека и радуется победам и удачам других людей.

Человек, обладающий этим прекрасным душевным качеством, всегда готов придти на всем нуждающимся. Он любит природу, животных, весь окружающий его мир и, конечно, людей. Быть добрым подразумевает не только совершение хороших поступков. Это значит не уметь и не желать плохо отзываться о других людях и делать им зло.

Добрый человек порядочен и честен. Он уважает себя и других людей, а также несет ответственность за все свои дела. Добрым можно назвать того, кто совершает хорошие поступки без всякой корысти для себя.

К сожалению, сегодня мир становится все более жестоким. Люди забывают о существовании моральных норм и о своем земном предназначении – творить добро. Утраченная с годами духовность общества не позволяет каждому из нас тому, кто попал в беду, искренне отблагодарить за проявленное внимание и видеть в окружающих нас людях только положительные черты. Мы должны воспитывать доброту в своем сердце, относиться ко всем с радостью и любовью, стараться совершать только хорошие поступки. Это непросто. Однако на добрых людях держится весь мир и то, чем мы дорожим в этой жизни.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота