С детства я слышал много рассказов прадеда о войне. Он всю Великую Отечественную войну, дошел до Берлина и вернулся победителем. Прадед с дрожью в голосе рассказывал, как мать провожала его на фронт, рассказывал о первом бое (самом страшном). Он на всю жизнь пронес в памяти сырые окопы, раненых и убитых товарищей. Он помнит каждого из них поименно и в День Победы поминает их, павших за нашу Родину. Прадед рассказывал мне о братстве народов, о многих национальностях, которые объединились во имя защиты Отечества. Им нечего было делить, у них было значимое общее – любовь к Родине. По ночам ему до сих пор снятся разрывы гранат, пленные немцы, слезы на глазах «фрица», показывающего нашим солдатам фотографию своей семьи. На ней, по воспоминаниям деда, была изображена красивая жена, две маленьких девочки и этот немецкий солдат.
А если вдуматься, ведь у каждого, кто шел в бой, была семья, дети. А если и не семья, то уж наверняка, красивая девчонка, которой пришлось сменить белое платье и фату на рабочую одежду и трудиться в тылу. И именно война, проклятая старуха с косой, разлучила и покрыла траурной вуалью миллионы семей по всему миру. Умирали не только взрослые, умирали и дети: от холода, голода, от того, что остались сиротами. Нет на свете силы, которая стоила бы детской слезы. Жены получали похоронки и в молодом возрасте с детьми на руках становились вдовами. А чьи-то мужья оказывались без вести пропавшими, и многие женщины, чьи локоны давно уже покрылись сединой, все равно ждут своих любимых мужчин.
А еще война – это убийства. Она лишает человека самого ценного – жизни. И мы не знаем, что творится в душе у солдата, который впервые выстрелил по врагу. Война позволяет творить бесправие: концлагеря, опыты над людьми, пытки. Война калечит судьбы, лица, души людей.
И сейчас, в минуту молчания в честь павших, в моей голове звучит голос прадеда, который неустанно с солдатской твердостью, словно чеканный шаг, говорит мне: «Нам не нужна война!». Я готов с уверенностью через всю жизнь нести этот лозунг и внушать его людям. Нам не нужна война!
Колхоз. Прополка тоже класс 7 наверное. На поле привезли бочку с водой. За “рулем» лошадки дяденька преклонного возраста. Чтобы попить и набрать воды нужно вынуть внизу бочки забитый деревянный чоп.
Все попили воды набрали и тут одна резвая девочка решила прокатиться на запряженной лошади. Молодое тело прыг и уже верхом на кобылке. Та от такой неожиданности издала дикий ржач и почти аллюром начала бежать по пахоте.
Дяденька пожилой бегом за этой повозкой. Вода течет, кобыла несется, девочка ухватилась за гриву и прилипла к лошади. У учителей предынфарктое состояние. А повозка как римская колесница все быстрей и быстрей. Так и мчались до конца поля :повозка следом дед и коллектив педагогов.
В конце поля была канава. Не трудно догадаться как лошадка тормозила. Девочка жива, лошадь в шоке, ну а дед еле добег. Отливали его набранной водой. Вспомнилось ржу сижу.