Ооо как раз писали до каникул. Сейчас напишу)
Остап всегда хотел учавствовать в войне. Он был не склонен к проявлению своих чувств индивидуальности, нежности. Он был хорошим,преданным другом, который не предаст. Но учебу он начал из под палки, когда отец сказал ему, что не возьмет с собой в сечь.
Андрий же полная противоположность брата. Он сам хотел учится и умел выражать свои чувства. Он умел увернуться от любого наказания. Любил проводить время в одиночестве, гуляя по старым кварталам Киева. Он воспринимал жизнь более полно чем Остап. У него были культурные ценности, которым он уделял много внимания. Он не вписывался в свою среду жизни(военное время), он не был таким как его брат и отец. Его брат был человеком военного времени.
сори что не по плану
Нужен ли нам М.Е. Салтыков-Щедрин сегодня? Странный вопрос. Конечно, нужен!
Разве исчезли те язвы общества и человеческие пороки, которые он обличал? Перестали воровать чиновники, исчезли самодовольная глупость, самодурство, трусость и прочие пороки? Нет. Все они остались практически неизменными с 19-го века, разве что проявляются по-другому. Поэтому тот, кто мастерски высмеивал недостатки человеческой натуры и язвы общества, нам безусловно нужен.
Читая произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина, например, его знаменитые "сказки для детей изрядного возраста", мы видим, что типажи, описанные в этих сказках, до сих пор существуют и даже процветают. И вяленые воблы, и премудрые пискари, и генералы, не ни к чему без "мужика", при этом его презирающие - все это есть. Так что произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина долго еще будут актуальны и современны... к величайшему сожалению.