logvlad9
05.05.2020 14:52

поставлю лайк и лучший ответ


поставлю лайк и лучший ответ

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vaper4
07.06.2022 14:06
Рассказ Л. Н. Толстого «После бала» состоит из двух резко противопоставленных частей: бал у предводителя и расправа с солдатом. Вторая сцена имеет особое значение для понимания смысла произведения, именно она дала название рассказу — «После бала» . 

Светлые, радостные краски бала, беззаботное веселье молодых людей; не подозревающих о существовании другого, страшного мира, резко оттеняет картину, нарисованную во второй части. В первой части рассказа чудесный бал, прекрасная зала, знаменитые музыканты, белое платье, белые перчатки, белые башмачки, «сияющее, разрумянившееся с ямочками лицо и ласковые, милые глаза» Вареньки. После бала краски резко меняются: весенний мокрый туман, солдаты в черных мундирах, неприятная визгливая мелодия, «сморщенное от страдания лицо» наказываемого. 

На первый взгляд, подобный контраст выявляет двуличие полковника, его неестественность на балу и истинное лицо после бала. Но значение рассказа глубже. В сцене бала полковник не только кажется красивым, милым и добрым — он действительно такой, он внимательный и заботливый отец, который носит домодельные сапоги, чтобы одевать и вывозить любимую дочь. Однако, «воинский начальник типа старого служаки» , полковник убежден, что «все надо по закону» : и перед танцем натянуть замшевую перчатку на правую руку, и, если придет случай, ударить этой рукой в замшевой перчатке провинившегося солдата. Полковник искренен и на балу, когда танцует с любимой дочерью, и после бала, когда, не рассуждая, как ревностный николаевский служака, по хорошо продуманному распорядку прогоняет сквозь строй беглого солдата. Он, несомненно, верит в необходимость расправы с тем, кто переступил закон. 

Толстой не только показывает причудливое сочетание добрых и злых порывов в душе полковника, но и разоблачает объективные социальные условия, искажающие натуру человека, прививающие ему ложные понятия о долге. 

Одновременно писатель заставляет задуматься над проблемой ответственности человека за окружающее. Именно сознанием этой ответственности за жизнь общества отличается Иван Васильевич. Юноша из богатой семьи, впечатлительный и восторженный, столкнувшись со страшной несправедливостью, он резко изменил свой жизненный путь, отказавшись от всякой карьеры. «Мне было до такой степени стыдно, что, не зная, куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился уйти домой» . Свою жизнь он посвятил тому, чтобы другим людям: «Скажите лучше: сколько бы людей никуда не годились, кабы вас не было».
0,0(0 оценок)
Ответ:
Aytgbssh
11.09.2021 08:44
Начнём с того, кем являлся Фонвизин. Денис Иванович Фонвизин - знаменитый русский литератор, более известный, как создатель русской бытовой комедии. Одной из его комедий является "Недоросль". Недорослем называли глуповатых и необразованных юнош. Учитывая характер одного из главных героев, а именно Митрофанушку Простакова становится понятно, почему комедия была так названа. Митрофанушка, соблюдая указ царя учится, только делает он это с большой неохотой. И за долгое время обучения он так ничего и не усвоил. (Здесь советую вставить характеристику ещё нескольких персонажей, поскольку я предлагаю примерный вид для сочинения)
Один из приёмов, который использовал в этой комедии Фонвизин - приём "говорящих фамилий". Из таких фамилий, как Скотинин, Простаков, Стародум, Правдин нам сразу становится ясен характер персонажа. То есть, в произведении Фонвизина все герои чётко разделены на чёрных и белых.
Основной же мыслью комедии являлось высмеивание богатых, но необразованных дворовых людей и попытка доказать, что крестьяне не бесполезны, имеют такие же права, как и их хозяева. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота