1) - Даже не знаю, какую цитату привести, если всё произведение то и дело обращается к чувствам девушки. "А Лиза, Лиза стояла с потупленным взором, с огненными щеками, с трепещущим сердцем — не могла отнять у него руки — не могла отворотиться, когда он приближился к ней с розовыми губами своими... "
2) - "Они обнимались — но целомудренная, стыдливая Цинтия не скрывалась от них за облако: чисты и непорочны были их объятия", «Ты обижаешь меня. Для твоего друга важнее всего душа, чувствительная, невинная душа».
3) Само описание крестьянской жизни указывает на то, что сентиментализму интересно рассматривать обычную жизнь обычных людей.
4) Природа характеризует героев. "Лиза спала очень худо. Новый гость души ее, образ Эрастов, столь живо ей представлялся, что она почти всякую минуту просыпалась, просыпалась и вздыхала. Еще до восхождения солнечного Лиза встала, сошла на берег Москвы-реки, села на траве и, подгорюнившись, смотрела на белые туманы, которые волновались в воздухе и, подымаясь вверх, оставляли блестящие капли на зеленом покрове натуры. " - туманы волнуются, как и она.
5) Опять же, сложно с цитатой, но тут главное понимать, что крестьянка Лиза оказалось более духовно богата, нежели Эраст.
6) - «Лиза! Обстоятельства переменились; я жениться; ты должна оставить меня в покое и для собственного своего спокойствия забыть меня. Я любил тебя и теперь люблю, то есть желаю тебе всякого добра. Вот сто рублей — возьми их, — он положил ей деньги в карман, — позволь мне поцеловать тебя в последний раз — и поди домой». — Прежде нежели Лиза могла опомниться, он вывел ее из кабинета и сказал слуге: «Проводи эту девушку со двора». - Эраст разговаривает вежливо, якобы его заботит Лиза, однако это не так.
7) - "Но я бросаю кисть", "Ах, Лиза, Лиза! Что с тобою сделалось?", "Теперь читатель должен знать" - автор словно собеседник.
8) Эпистолярный стиль — стиль речи, используемый при написании писем в частной переписке. Учитывая предыдущий пункт, становится ясно, что постоянный "разговор" читателя и автора похож на вышеуказанное определение.
ответ:с одной стороны да с другой нет.
Объяснение: человек раб природы был в период, когда человек жил охотой, рыболовством и собирательством. Человек производил примитивные орудия труда, а средства к существованию добывал с щью орудий готовыми, из природы. Естественно, что он целиком и полностью зависел от наличия средств существования. Человек в этот период находился в единстве с природой, не выделялся из нее и не оказывал на нее сколько-нибудь заметного влияния. Человек, по существу, еще не начинал преобразовывать природу, он воздействовал на нее лишь фактом своего существования.
Второй этап начинается с момента возникновения земледелия и скотоводства. Появление земледелия коренным образом меняет характер отношения общества и природы. Человек начинает активно преобразовывать природу, производя не только средства труда, но и средства существования, переходит к оседлому образу жизни. Люди осваивают новые территории, вырубают под пашни леса и т. д.Возникает различие естественной, девственной и окультуренной природной среды. Производство почти целиком зависит от погодных условий, климата, смены времен года, плодородия почвы и других естественных факторов. Воздействие человека на среду уже в этот период приобретало иногда разрушительный характер. Разрушая естественные природные комплексы, он подчас оставлял за собой пустыню. Но разрушительные последствия человеческой деятельности носили ограниченный, местный, характер и, как правило, не имели необратимого характера. Влияние естественных условий на общественную жизнь постепенно уменьшалось, хотя зависимость человека от них оставалась еще весьма значительной, что определялось самой спецификой производства. В своей основной производственной деятельности человек целиком зависел от стихии природы, что отражалось в характере культуры, структуре деятельности, образе жизни трудящихся масс. Вместе с тем под воздействием социальных отношений развивалось противопоставление человека природе.
Научно-техническая революция — грандиозный переворот в производительных силах современного общества. Начинают производиться различные искусственные материалы, которые сама природа переработать не может. Вырастает объем производства, а следовательно, использование природных ресурсов. Короче говоря, именно техника, порожденная новой революцией в производительных силах, явилась той “добавкой”, которая “переполнила чашу” и вызвала кризисную ситуацию во взаимоотношении природы и общества. Эта кризисная ситуация свидетельствует о том, что полностью исчерпал себя старый тип отношения природы и общества, что человечество созрело для перехода на новый этап взаимодействия с природой. Суть нового этапа состоит в практическом преодолении отрыва человека от природы и противопоставления общества природе, в утверждении их единства на основе формирования новой системы, включающей в себя и производство и природные процессы, и жизнедеятельность человека и условия этой жизнедеятельности.
А с другой стороны человек самостоятельный и в праве управлять природой (правда только частично). Но всеравно на прийдется мериться с природой. С ее стехией, развитием и т.д.