dschunchewa2013
11.08.2022 22:28

Поступок Дуни в финальном эпизоде повести А.С Пушкин станционный смотритель где героиня легла и долго лежала на могиле отца ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
hcunvakjb
21.02.2021 07:06
Чтобы ответить на вопрос, почему солженицын называет матрену праведницей, необходимо обратиться к его рассказу "матренин двор". матрена васильевна была не просто добрым, но светлым, незлобивым, независтливым человеком. все, что она ни делала: ли соседям, работала ли в колхозе - было с искренним желанием , принести добро и ничего не попросить взамен. никогда и ни на что она не жаловалась, даже на несправедливую обиду, а, тем более, на свою нелегкую жизнь. матрена жила "в ладах со своей совестью", хотя это приносило ей много огорчений. именно таких людей автор считал праведными, иными словами, правду, на которых держится наша земля.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Kostia06
01.08.2020 14:11

Цифры-это мечта маленького Жени,он очень хочет выучить их.В рассказе "Цифры" дядя поступил жестоко,эгоистично отказав своему племяннику в из-за лени.Отказ ребёнок воспринял,как большое детское горе,а когда он решил извиниться,ради изучения цифр ,смог попросить прощения не за свою вину,то  дядя промолчал,промедлили с ответом.Терзаясь в душе,дядя медлил с ответом,лишая счастья познания маленького ребёнка.Цифры-это счастье познания для малыша,а дядя лишил этого счастья ребёнка,поэтому рассказ так и назван.Название -это отражения смысла рассказа,счастье малыша-это и есть цифры.

Тема рассказа-это доброта ,отзывчивость и чуткость в процессе воспитания детей.Смысл  прост - показать ,что взрослые не должны оставаться равнодушными к стремлениям ребёнка познать мир,не стоит искать повод для отказа,лишая малыша счастья.Часто взрослые ,прикрываются правилами общества,оправдывая свою излишнюю строгость к детям,"нельзя баловать". Главная мысль рассказа-это то,что взрослые должны быть мудрее детей,они должны находить выход из конфликтных ситуаций,оберегая ребёнка от душевных травм.Настоящее воспитание-это счастье для детей и взрослых,никто не должен страдать,необходимо понять,что делает счастливым ребёнка и не навязывать давлением свои взгляды. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота