ILoveChemistry2
18.03.2023 11:27

Вопрос 8 в рассказе Хамелеон

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
makssabarov
08.06.2022 20:59

Войти

Поиск по вопросам, ответам и авторам

Как характеризует чацкого его внезапное появление ?

·

24 нояб 2018

·

7,7 K

Ольга Т.

Люблю принимать гостей, поэтому научилась готовить. Ценю атмосферу...

Александр Андреевич Чацкий - главный герой комедии Грибоедова "Горе от ума" - три года не был в Москве. Все это время он странствовал по свету - "... Охота странствовать напала на него..." За эти годы он почти не напоминал о себе и не писал Софье Фамусовой, с которой вместе воспитывался в доме Фамусовых после смерти родителей. "...Три года не писал двух слов! И грянул вдруг как с облаков..."

При этом за эти годы Чацкий сохранил свою любовь к Софье и едет в Москву с целью жениться. Им движут чистые романтические чувства и он ждет ответа на них. Он может показаться нам самонадеянным молодым глупцом. Оказывается Софья за эти годы повзрослела, влюблена в Молчалина, и Чацкий ее мало интересует.

Мы видим, что у Чацкого импульсивный, страстный характер, он уверен в себе, в своей победе. Поначалу он считает себя желанным в доме Фамусова и пытается обратить на себя внимание Софьи, говоря на темы философские и общественные, оценивая всех, кто ее окружает. Однако благодаря своим независимым, прогрессивным взглядам, свободомыслию и несдержанному, едкому слову он вступает в конфликт с московским обществом, которое не воспринимать его идеи. Ни Скалозубу, ни Фамусову, ни Молчалину остроты Чацкого и сатирические замечания не нужны.

В итоге, этот неожиданный приезд Чацкого нарушает принятые в дворянской среде порядки и устоявшийся уклад жизни в доме Фамусова. Софья не довольна его высказваниями и видит постонную привычку высмеивать пороки других людей: «Малейшая в ком странность чуть видна, у вас тотчас же острота готова». Все слова Чацкого, идеи и комментарии не делают его ближе к возлюбленной, а приближают к разрыву их отношений.

0,0(0 оценок)
Ответ:
sashabibik777
04.05.2023 22:30
"Кукла" Я расскажу достаточно кратенько.
 Автор рассказывает о природе, о её силе ,её красоте и величии"...Вот говорят раньш реки были глубже..."  В этих метах жил старый приятель автора Акимыч. Он пережил войну,был ранен и контужен. Он был глубоко порядочным и трудолюбивам стариком. Однажды он встретил его. Акимыч нёс лопату. Он спросил его куда он идёт и зачем ему лопатаю Он отмахнулся.  После этого они пошли вместе. И вдруг он говорит "Вот гляи..." Неподалёку валялась кукла. Онабыла безобразно изуродована.  И Акимыч решил её похоронить. Он выкопал для неё могилку , закопал ... И сказал -"Всего не закопать"
Живо пламя  очень плохо помню... Помню лишь что ...АВтор рассказывал Как у него была тётя и он приезжал к ней летом. У неё когда-то был сын но он умер...  Автор рассказывае что он ей с садом ,и он посадил в тихоря несколько маков. Пото она подступает к нму и говорит-"Ты маков посеял? Так уж и быть ,тройку оставила ,тебя " Наследующий день она сказала ему ну иди смотри маи твои поднялиись. Маки были настолько яркими и красными  что их можно было назвать "живым пламенем" И они потом сгорели как сказала тётя... И она потом  ней редко приезжал... и кстати её сын погиб от фашистского бомбардировщика.  Потом он  ней как-то риезал они пили чай а рядом в клумбах пылал большой ковёр маков... Под конец вспомнила немного)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота