Речь идёт о рисунке из "Книги мёртвых , папирусе Осириса," Исида и Нефтида у трона Осириса".
Сёстры Осириса ,Исида и Нефтида ,воскресили брата из царства мёртвых. Картина символизирует красоту и порядок в земном мире,троицей богов изображённых на папирусе.Осириса убили обманом и предательством,он стал царём "нижнего" мира,мира мёртвых.Через три дня он воскрес,этому его сёстры и 12-ть змей,жителей нижнего мира.12 змей-это 12 знаков зодиака,символа жизни на Земле.Верхний мир представлен соколом,символом солнца.В русском фольклоре число двенадцать встречается в сказках: "Морской царь и Василиса Премудрая"-народная сказка,12-ть голубиц,.
в любое время всегда остается важной тема – проблема воспитания в семьях. именно эту тему, как одну из самых важных, развил в своем произведении фонвизин. комедия «недоросль» показывает насколько важно уметь воспитывать человека с самого детства правильно.
так как комедия написана в восемнадцатом веке, то эта комедия отлично показывает идеал помещика. тогда людей воспитывали грубо и жестоко. и именно родители скотинина и простаковой, которые являются главными героями комедии «недоросль», воспитали детей именно такими – жестокими, злыми, завистливыми, а также – просто жадными.
также, кроме этих качеств, в жизни этих людей еще существует ненависть к простому люду – они, помещики, относятся к ним как к рабам. а потому их отношение – просто жестокость по отношению к несчастным людям, которым ни в чем не виноваты. именно это часто подчеркивает автор в произведении. так как такое злое и жестокое обращение к простому люду помещиков, показывает, что и дети их будут такими, и даже внуки, если время не измениться.
фонвизин затрагивает не зря тему воспитания в своей комедии. так как именно эта семья, где их имена свидетельствуют о них лучше, чем их положение – скотинин и простакова, учит своего сына не правильно, если вообще учат чему-либо. отец и мать – сами слишком недалекие и глупые, а также невежественные, что не могут сделать из своего сына настоящим дворянином. мать пытается найти благородного и умного учителя, но вместо этого находит мошенников, а отец пытается слыть богачом через силу. хоть у него и есть средства, все равно – они слишком просты, чтобы быть настоящими дворянами. фонвизин часто в произведении насмехается над этими глупцами, которые сами не знают, чего хотят.