
Даниель дефо,написал очень интересный рассказ. В то время,как только написал он этот рассказ,за него дрались все жители села. Он просто чудесен. С моей точки зрения,он просто интереснее других. Возьмем для сравнения еще рассказ НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ. Да рассказ интересен,точнее повесть,но там очень много скучных нот. Мы не переживаем какую либо эмоцию. А в этом романе,очень таки много эмоций и весёлых нот. Мы можем ввести себя в заблуждение,но четко видно,что роман интереснее.Сколько у нас эмоций.
Перживание,сострадание,интере и ппрочие. Словом,можно это все пережить,если только самому прочитать повесть.
Объяснение:
Понтий Пилат в "Мастере и Маргарите" сверхъестественным образом прозревает грядущее свое бессмертие, связанное с представшим перед его судом нищим бродягой Иешуа Га-Ноцри. Когда прокуратор начинает сознавать, что придется утвердить смертный приговор Синедриона, его впервые посещает "какая-то совсем нелепая" мысль "о каком-то долженствующем быть - и с кем? ! -бессмертии, причем, бессмертие почему-то вызывало нестерпимую тоску".
После утверждения приговора "тоска осталась необъясненной, ибо не могла же ее объяснить мелькнувшая как молния и тут же погасшая какая-то короткая другая мысль: "Бессмертие.. .пришло бессмертие... " Чье бессмертие пришло? Этого не понял прокуратор, но мысль об этом загадочном бессмертии заставила его похолодеть на солнцепеке".
В образе Понтия Пилата Булгаковым запечатлен человек, терзающийся муками совести за то, что отправил на смерть невинного. В финале романа ему даруется прощение.
Встреча с назаретянином изменила всю его жизнь. Отвергнув он
подписал сам себе приговор, то, чего так опасался Пилат, свершилось.
Компромисс с совестью не мог сохранить ему ни свое положение, не престиж, не
саму жизнь. В этом и урок для каждого из нас, что бы мы понимали, что всякий
раз, когда мы допускаем компромисс с совестью, мы вступаем на территорию зла,
дисгармонии. И вместо временного испытания мы пожинаем горькие плоды
отступничества и гибели, и не только здесь на Земле, но и в вечности.