Keterina0905keka
24.07.2022 19:24

План рассказа Спицина в романе Дубровском​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
raupova74
23.10.2020 22:09
Карл Моор не приемлет фальшь, эгоизм, лицемерие и корысть, существующие в окружающем мире, поэтому принимает отчаянное решение: стать атаманом разбойничьей банды, состоящей из таких же, как он сам, молодых людей, потерявших надежду занять Достойное место в жизни. Окончательным толчком к такому шагу явилось письмо брата, в котором тот сообщает Карлу о проклятии отца. Герой твердо уверен в своих силах: «Поставьте меня во главе войска таких молодцов, как я, и Германия станет республикой, перед которой Рим и Спарта покажутся женскими монастырями». Разбойники искренне надеются восстановить порядок в обществе, и этим стремлением они готовы оправдать любые средства. Карл Моор беспощаден к тем, в ком видит источник произвола и угнетения: к княжескому фавориту, добившемуся привилегий благодаря лести и интригам; к советнику, торгующему чинами и должностями; к попу, публично скорбящему об упадке инквизиции. Однако Моор, в отличие от своих товарищей, не опускается до грабежа и раздела добычи. И всю свою долю отдает бедным. Но со временем он начинает понимать, что его друзья все больше ожесточаются, превращаясь в обычных разбойников, получающих удовольствие от насилия и жестоких расправ. К тому же, наделенный острым умом, он сознает, что невозможно искоренить зло и тиранию, продолжая постоянно проливать кровь многочисленных жертв. «О, я глупец, мечтавший исправить свет злодеяниями и блюсти законы беззаконием!», — в отчаянии восклицает он. Подобные противоречия приводят Моора к тому, что он решает сам сдаться властям, вынося таким образом приговор самому себе.

Полной противоположностью Карлу выступает в произведении его брат Франц, который испытывает черную зависть к своему брату, наследнику титула и владений, к тому же счастливому сопернику, которого любит Амалия. Для него ничего не значат такие понятия, как честное имя, совесть, узы кровного родства. Он не останавливается перед низкими интригами, чтобы устранить со своего пути Карла, а затем хладнокровно ускоряет смерть старика отца. Но в конце драмы он начинает осознавать неизбежность небесной кары за свои преступления. Кроме того, Карл находится в страхе перед надвигающимся возмездием в лице разбойников, готовых ворваться в замок. Все эти мысли и страх доводят его почти до помешательства. В своем предсмертном безумии он понимает, что его грешной душе предстоит гореть в аду, и отчаянно старается заставить других вымолить для него Он и сам хочет молиться, но не может: «Здесь, здесь (бьет себя в грудь и в лоб) все пусто... Все выжжено!» — сознается он. В результате этого он кончает жизнь самоубийством.

Как мы видим, смерть обоих братьев добровольна, но в каждом из этих двух случаев заключен различный смысл. Карл погибает, поняв ошибочность пути, избранного им для борьбы с произволом и тиранией. Самоубийство же Франца обусловлено лишь страхом перед жестокой расправой. Оно, по большому счету, предопределено всей его ничтожной жизнью, подлостью, обманом, мелочными устремлениями и жалкими страстями.

Гибнет Франц — ив этом можно увидеть предвещание неминуемой гибели всему «хилому веку», с его пошлостью, низостью, завистливостью и злобой; всем этим «лживым, коварным ехиднам», чьи слезы — вода, сердца — железо. Но гибель Карла, напротив, не является свидетельством краха его идеалов и устремлений. Она подчеркивает только невозможность и бесперспективность одиночной борьбы, не небольшой группы людей изменить весь несправедливый и испорченный мир. Карл Моор умирает по доброй воле, но он умирает «во имя правды» — таков несомненный вывод, который можно сделать из драмы великого писателя.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Арина7405
27.08.2020 23:27
Пьеса максима горького, одного из величайших писателей первой половины xx века, «на дне» - это глубокое социально-философское произведение. оно затрагивает множество проблем современного горькому общества. но в центре пьесы – проблема истины. что лучше: жестокая правда или сладкая ложь? именно вокруг этого вопроса и развернут весь сюжет произведение. действие, конфликт в пьесе «на дне» развязывается с появлением на страницах странника луки. лука – это наиболее противоречивый, сложный образ произведения. он неожиданно врывается в «спокойную», размеренную жизнь обитателей ночлежки, в жизни людей со дна. кто же эти обитатели? слесарь клещ, жена его анна, всю жизнь терпевшая побои, воришка пепел, девушка легкого поведения настя, алкоголик актер, картузник, бывший барин и др. все они – отчаявшиеся, бросившие надежду на светлое будущее люди. но для луки – каждый человек представляет ценность. «мне все равно. я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха – не плоха» - объявляет он сразу по своем появлении. для луки не важно, каково было прошлое человека, каково его настоящее, для него главное - это вера в будущее. лука сразу вносит разлад в размеренную жизнь обитателей ночлежки. он верит насте, , что в ее жизни была чистая, светлая любовь. актеру лука сообщает, что есть бесплатная лечебница, где могут вылечить алкоголизм. лука обрести веру ваське пеплу и его возлюбленной наташе, говоря, что они смогут обрести свое счастье, смогут избавиться от мучительного прошлого, сбежав вдвоем в сибирь. а умирающей анне он обещает светлую загробную жизнь, ей обрести спокойствие. но некоторые герои противостоят луке, называя его «шарлатаном» (бубнов), , что «правды он не любил» (клещ), изумляются, « и чего это человек врать так любит? » (бубнов). позицию этого лагеря ярко отображают слова, сказанные сатином: «ложь – религия рабов и хозяев. правда – бог свободного человека! » однако, на мой взгляд, они не понимают простой истины, что в жизни человеку, особенно человеку «на дне», не правда нужна, а сострадание, утешение, надежда. но, к сожалению, после ухода луки мы понимаем, что единственный луч света покинул темноту «дна». впавший в отчаяние актер кончает жизнь самоубийством. васька пепел убивает в драке костылева и попадает в тюрьму. наташа, его возлюбленная, вдруг исчезает. все вновь возвращается на круги своя. и те, кто на протяжении всей пьесы боролись за правду, одерживают победу, с неодобрением вспоминая об исчезнувшем страннике, о луке. и только здесь сатин внезапно восклицает: «он (лука) врал – из жалости к вам! » и «ложе оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего… кто слаб душой – тем ложь нужна». таким образом, на мой взгляд, образ луки - это олицетворение собой принципа «сладкой лжи» вместо «горькой правды». я искренне считаю, что несмотря на всю хитрость и лицемерие луки, он является, безусловно, положительным персонажем, действия которого, не согласовываясь с народными заповедями, все же отвечают принципам сострадания, уважения, гуманизма.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота