Объяснение:
При чтении рассказа Ф. А. Искандера “Тринадцатый подвиг Геракла” мы понимаем, что рассказчик этой истории – обычный мальчишка-школьник. У него еще довольно детское восприятие мира: сравнивает сосредоточенных, гениальных математиков с “Пифагорами”. Мальчика несколько удивляет метод поддержания дисциплины математика. Но действительно, показаться смешным иногда гораздо страшнее, чем быть поруганным.
Это понял не только сам рассказчик, но и его одноклассники. Совершенно разные, от отличников до угрюмых молчунов – все они
боятся только одного – стать посмешищем в глазах Харлампия Диогеновича, а позже и в глазах ребят.
Рассказчик относился к некоторым однокашникам с уважением (и одновременно с сочувствием, как, например, к умному Шурику); дружески поддерживал других (соседа по парте Алика Канарова). Повествователь не испытывал ни к кому ненависти, спокойно относился ко всем товарищам по классу – и это был большой плюс в характере мальчика. Но когда математик осмеивал кого-то, устоять было невозможно. Эта участь постигла и рассказчика, когда учитель назвал его Гераклом.
Почему? Наверно, потому что сам Харлампий Диогенович
– грек, и все у него ассоциируется с Древней Грецией, ее мифами и легендами. А еще потому что поступок мальчика можно было как желание сделать всем присутствующим прививку и тем самым отгородить от “болезни”, но и оттянуть время для собственной выгоды.
Но все же рассказчик сожалеет о своем поступке. Укоряет себя за то, что, не решив задачу и поверив нерадивому футболисту, пришел в школу с невыученным уроком. И в итоге повествователь поплатился за это.
Рассказчик понимает, что этот случай был своеобразным уроком, жизненной закалкой, которая запомнилась на долгие годы вперед.
1.похищение кая снежной королевой. сказка состоит из семи .
2.девочка герда и мальчик кай. они жили в соседних домах и любили друг друга, как брат и сестра.
3. у тролля было особенно хорошее настроение, потому что он смастерил зеркало, в котором все прекрасное уменьшалось, а все плохое и злое увеличивалось.
4. обе семьи жили бедно, в комнатах под самой крышей в соседних домах. у них не было даже маленького огорода, и они придумали поставить ящики с землей на водосточные желоба.
первый раз кай увидел снежную королеву в тот день, когда он похвастался, что сможет посадить снежную королеву на печку, и та растает.
5. путешествие герды началось с того, что она вышла к реке спросить, брала ли река к себе названого братца. герда была готова отдать реке самое дорогое, что у нее было, — красные башмачки. она взошла в лодку, лодка отвязалась и поплыла.
6. у разбойницы было доброе сердце, ей тоже хотелось любви и душевного тепла, и она отпустила герду и оленя в лапландию.
7. лапландка и финка из сказки андерсена напоминают нам, как в сказках баба-яга и ее сестры марьюшке найти ее финиста — ясна сокола.
8. вера в бога, молитва. на обратном пути герде и каю олень, лапландка и финка.
9.если человек хочет чего-то добиться, обязательно достигнет своей цели.
.