Чарушин Е.И. Кабан Я рисую животных. Рано...Часов в семь-восемь в зоосаду никого не бывает. Рисовать удобно. Никто через плечо не заглядывает, нерасспрашивает. Хорошо! Только звери в клетках, да я. Рисую я оленя марала, Сережку. У него рога новые. Каждый год олени меняют рога. Старые отваливаются, а новые вырастают, сначала мягкие, теплые, живые-не рога, а кровяной какой-то студень в кожаном пушистом чехле. Потом студень твердеет, становится настоящим рогом, а кожа отпадает. Сейчас у Сережи на рогах кожа висит клочьями. Утром все звери играют. Ягуар шар деревянный катает в клетке. Гималайский медведь-губач стоит на голове. Днем при народе он за конфетку стоит, а сейчас сам забавляется. Слон боком сторожа к стене придавил, метлу отнял и съел. Волки по клетке бегают, кружат: в одну сторону-в другую, в одну-другую, рысью, быстро. В общей птичей загородке танцуют журавли-красавки, подпрыгивают, вертятся. А наш серый журавль их унимает.Баловства не любит. Чуть где-нибудь непорядок-суета или драка,-он, не торопясь, пришагает и ткнет кого надо клювом. Начальник-птица!Ха это его на птичьих дворах часто держат начальником. У оленя Сережки в рогах зуд. Он их чешет. Изгибается весь передо мной: то на меня бросится-пугает, то шею вытянет, приподнимет ноздри, противно сопит. Тоже пугает,-а может подраться зовет. Забьет передними острыми копытами землю, начнет скакать по загородке теленком и хвост поднимет. А сам чуть не с лошадь. Интересно мне рисовать! Рисую-и ничего не вижу, кроме оленя. Хрустнуло что-то сзади. Оглянулся. И ничего не могу понять. Идут на меня шесть кабанов гуськом, передний в пяти шагах от меня. А решетка-то где перед ними? А решетки-то нет! Вырвались на волю! Все у меня из рук попадало. И полез я на Сережкину загородку.Залез и сижу. Подо мной с одной стороны Сергей буянит, на задних ногах ходит, хочет меня сшибить с загородки, растоптать, забодать. Пена изо рта тянется. А с другой-кабаны. Громадные, с желтыми клыками, в щетине, как в щетке. Толпятся, на меня смотрят, не умеют голову поднимать,смотреть вверх. Сверху узкие, как рыбы,-только клыки торчат в стороны. Прощай моя акварель! Сжевали вместе с деревянным ящиком. А что, если меня, или еще кого-нибудь так сжуют? Делать что-то надо! Да что делать-то? Заорать-прибежит кто-нибудь на крик, а они-на него. Догонят, повалят. Полезу лучше к забору. К забору-по загородке, за забором улица. По телефону в пожарную часть позвоню, администрации скажу... Ползу, перебираюсь по загородке, будто по небоскребу. Свалишься-тут и смерть тебе: справа Сергей сопит, танцует, слева кабаны чавкают, идут толпой. Верхняя доска на загородке подо мной качаться стала, старая совсем; вспотел я со страху. Вдруг-крик: -Сашка, Машка, Яшка Акулька! Чуть я не слетел! Едва-едва удержался. Маленький парнишка забежал в кабанью толпу и стегает кабанов хворостиной. -Обратно!-кричит.-Я вас! Повернулись кабаны. Простыми свиньями побежали в свой хлев-в свою клетку. А парнишка их подгоняет прутиком. Похрюкивают кабаны, бегут, хвостиками вертят. Загнал в клетку и запер. Тут я быстро-быстро с решетки слез, чтоб парнишка не застал, и ходу из сада. Стыдно стало.Кабаны-то ручные!
Ведь они могли бы Но как так можно заявиться к ним без приглашения..А если они мн е откажут.Вдруг послышался кашель отца.Ну терять мне нечего.Заплетя косичку,я отправилась к костру.Ого!Неужели я помню дорогу ***.(Шел месяц апрель ,но уже было тепло и свежо).Вместе теплого манящего костра полянка с нежными подснежниками.Оу,они меня помнят...я не верю... -Мы ждали тебя,-произнес нерешшительно Апрель. Ммма он не изменилсяИ вот начали выходить остальные месяцы.Но судя по моим мрачным тяжелым глазам,они думали о сожалении.Передо мной стоял Апрель....яникогда не видела его с токой стороны...Но мой отец .Главное мой отец...ю. -Здраствуй,Апрель,здраствуйте месяцы, вы же знаете что я бы не пришла ,если бы мне не надо было бы..Но я не могу...мой отец...-начала я.Апрель вдруг поднес палец к моим губам.Из моих глаз полились слезы. -Да мы знаем пробеду твоего отца.Не надо себя кзанить,за т очто ты просишь у нас... -Так вы -Да,дорогая...-он коснулся посохом -палочкой к моей руке.Там образовалась маленькая бутылочка.-Дай это своему отцу и он выздоровеет,Прощай,Настенька. Я была несказанно рада такой необчности...Я не произнесла ни слово,только осторожно обняла егоНо вдруг месяцы исчезли Я даже н епорощалась на следующий день я вернулась к отцу,выполнив поручение Апреля .Пошла спатьНо мысль о нем н едавала мне покоюЯ на него уже смотрела не как мифологическое существо,а как на парня...нежног ои чувствительного...неужели я ег оникогда не увижу
На следующий день мой отец поправился.Я была несказанно этому радо,но...Апрель Ах я не могла выбросить его из головыПрогуливаясь к колодцу,я н езаметила как за мной шел какой-то мужчина.Я чуть ведра не уронила. -Апрель?! -Да,сейчас апрель .Позвольте я вам Он мне кого-то напоминал...кого...же...Того о ком я думала всю ночьНеужели это Апрель мой милый замечательный АпрельИ мы с ним прогуляли по лесу весь день и всю ночьМожет эт оначало новой истории..Новой жизни...А действительно ли это Апрель Прсотие что долго.Фантазия разошлась=)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку