"Детство Темы" - повесть автобиографическая. В ней писатель рассказал о собственном детстве, о пережитых им самим и запомнившихся ему на всю жизнь детских своих радостях, проступках, мечтах.
Он писал: "В "Детстве Темы" вы прочтёте много интересного из моей жизни. Там нет и тени вымысла, я всё рассказал без утайки, без рисовки".