Юный Николенька живет в Москве вместе со своей семьей, которая состоит из отца, старшего брата Володи и сестры Любочки. Мать Николеньки умерла несколько лет назад.
Возраст Николеньки - 16 лет. Юный Николенька чувствует себя ни большим, ни ребенком:
"Я уважал Дубкова, как только может уважать шестнадцатилетний мальчик..."
"Я был ни большой, ни ребенок..."
Николенька считает себя некрасивым, непривлекательным юношей. О внешности Николеньки известно следующее:
"Наружность моя, я убеждался, не только была некрасива, но я не мог даже утешать себя обыкновенными утешениями в подобных случаях. Я не мог сказать, что у меня выразительное, умное или благородное лицо. Выразительного ничего не было, – самые обыкновенные, грубые и дурные черты; глаза маленькие, серые, особенно в то время, когда я смотрелся в зеркало, были скорее глупые, чем умные. Мужественного было еще меньше: несмотря на то, что я был не мал ростом и очень силен по летам, все черты лица были мягкие, вялые, неопределенные. Даже и благородного ничего не было; напротив, лицо мое было такое, как у простого мужика, и такие же большие ноги и руки; а это в то время мне казалось очень стыдно."
Николенька - робкий, застенчивый мальчик. Порой он не может преодолеть свою застенчивость и ведет себя неловко:
"...когда меня княгиня пригласила танцовать, и я почему‑то, несмотря на то, что ехал с одной мыслью танцовать очень много, сказал, что я не танцую, я оробел и, оставшись один между незнакомыми людьми, впал в свою обычную непреодолимую, всё возрастающую застенчивость. Я молча стоял на одном месте целый вечер."
В юности в голове у Николеньки происходит путаница понятий. Из-за этого он ведет себя порой:
"Несмотря на происходившую у меня в голове путаницу понятий, я в это лето был юн, невинен, свободен и поэтому почти счастлив."
Юный Николенька старается казаться окружающими каким-то другим человеком. Он боится быть собой и скрывает свои настоящие чувства:
"...я продолжал считать своею непременною обязанностью скрывать от всего общества Нехлюдовых и в особенности от Вареньки свои настоящие чувства и наклонности, и старался выказывать себя совершенно другим молодым человеком от того, каким я был в действительности, и даже таким, какого не могло быть в действительности."
"Могу смело сказать, что я был гораздо лучше в действительности, чем то странное существо, которое я пытался представлять из себя..."
В юности Николенька часто врет без всякой причины. В будущем эта привычка пройдет и Николенька станет очень правдивым человеком:
"Ни в детстве, ни в отрочестве, ни потом в более зрелом возрасте я не замечал за собой порока лжи; напротив, я скорее был слишком правдив и откровенен; но в эту первую эпоху юности на меня часто находило странное желание, без всякой видимой причины, лгать самым отчаянным образом."
«Без наук, как без рук» Для современного мира наука является основанием практически всех направлений и сфер общественной жизни. Шадринский государственный педагогический институт ведет активную работу по популяризации науки среди школьников. В минувший четверг, 22 октября в нашем вузе в третий раз Школьный день науки. Десятки учащихся школ пришли к нам, чтобы почувствовать себя частью научного коллектива. С приветственным словом выступила Колмогорова Ирина Владимировна, проректор по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент: «Отрадно видеть такое количество школьников в нашем институте. Сегодня вы наши коллеги, вы представители научного сообщества. Вам предстоит плодотворный и полный открытий день! А я от лица нашего вуза хочу пожелать вам успехов, творчества и удачи!» После открытия школьники разделились на семь направлений: физико-математическое, историко-правовое, естественно-научное, филологическое, иностранные языки, психолого-педагогическое, технологическое. «У школьников должен развиваться интерес к науке. Мы хотим привлечь их к активной научно-исследовательской деятельности. Хотим, чтобы они были заняты полезным делом», – рассказала организатор мероприятия Слинкина Ирина Николаевна Представители каждого направления постарались донести до школьников суть мастер- класса в ненавязчивой форме. Например, математики пытались сделать газету, а технологи изучали зрительный контакт. Филологи сочиняли сказки в разных жанрах, а историки изучали права и обязанности в игровой форме. Представители направления «Иностранные языки» устроили со своими подопечными игры по мотивам зарубежных сказок, а в заключении устроили флешмоб – «соорудили» немецкий триколор из цветных сердец. «Я выбрала филологическое направление. Считаю, что литература – это наше будущее. От нее зависят наши знания, наше развитие. Я не что пришла сюда, т.к. узнала много полезной информации, которая будет мне полезной», – говорит школьница Алена Кондина. Все больше молодых людей хотят внести свою лепту в мир знаний. И если после нашего мероприятия у ребят «загорелись» глаза, можно считать, что праздник удался. Кто знает, может через несколько лет День науки станет для кого-то из них профессиональным праздником Сама что надо сократишь)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку