Однажды темной холодной зимой проснулся медведь в своей берлоге. Ворочался-ворочался с боку на бок, никак уснуть не может. Подумал он, что неплохо бы было что-нибудь поесть. Вылез из берлоги, а там только снег, да голые деревья стоят. И еще звезды и луна с неба светят. Решил медведь звезды попробовать. Забрался он на самую высокую гору, уселся на ней поудобнее и давай звездочки с неба отковыривать. Понравились они ему – знай сидит щелкает.
Не успел медведь опомниться, как съел все звезды с неба и тут же почувствовал, что наелся. Тут бы ему идти обратно в берлогу спать до весны, но видит, что на небе еще луна осталась. Большая такая, круглая, яркая. Мало медведю звезд показалось, захотел он еще и луну съесть. Только высоко она висит, не достать с земли.
На горе росло высокое дерево. Полез медведь на это дерево за луной. Лезет-лезет вверх, луна к нему все ближе, а ствол дерева все тоньше. Наконец почти уже достал, но и ствол закончился, некуда лезть дальше. Потянулся он за луной, макушка дерева и обломилась. Медведь упал и убился, а звезды из его живота обратно на небо улетели.
Сказка "Дикие лебеди" очень нравилась мне в детские годы. Вообще, не помню сказок у Ганса Христиана Андерсена, которые бы мне не нравились:) Все произведения у него такие добрые и волшебные, что обычная жизнь кажется скучной и серой:) Ну а эта сказка особенно интересна, рассказываю сюжет: У короля было одиннадцать сыновей и одна дочь, любимая Элиза. Но как всегда в дело вмешалась злая мачеха и превратила мальчиков в лебедей. Элизу же она измазала соком грецкого ореха, так что даже родной отец не узнал дочь и выгнал ее из дома. Элиза блуждала в лесу и умывшись в речке снова стала красивой, а встреченная ей старушка подсказала, где она может найти своих братьев. Элиза разыскала их - ночью лебеди превращались в людей, а днем летали птицами по синему небу. Они унесли с собой Элизу и вскоре она узнала как своим братьям - нужно было нарвать крапивы возле кладбища и из нее сшить каждому брату рубашку, при этом нельзя произносить ни слова. Элиза тут же взялась за работу и братья поняли по ее молчанию, что она старается их освободить. Но вскоре мимо того места, где жила Элиза проезжал король - он увидел прекрасную девушку и влюбился. Он тут же забрал ее к себе в замок и даже выделили комнату, где она могла заниматься любимым делом. Но некоторые приближенные короля невзлюбили Элизу и стали нашептывать королю, что она ведьма. Когда он увидел, как Элиза на кладбище рвет крапиву, то поверил и приказал сжечь ее на костре. В ночь перед своей казнью Элиза доделывала последнюю рубашку, с ними ее и повезли на казнь. Уже хотели зажечь пламя, но тут появились братья Элизы - одиннадцать белых лебедей, на каждого она накинула рубашку из крапивы и произошло чудо - они превратились в людей. Только у младшего брата за спиной еще хлопали крылья - Элиза не успела дошить рукава на рубашке. Король понял, что она невиновна и наказал клеветников. Элиза же стала самой счастливой на свете:)
Но про детские годы...смотря сколько тебе лет Лучше не пиши если с 1-4 класс
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку