Басни крылова по праву считаются высшими образцами этого жанра на языке. в них нашли свое отражение опыт, сознание и нравственные идеалы нашего народа, особенности национального характера. это выразилось не только в оригинальной трактовке традиционных сюжетов, но прежде всего в том языке, которым написаны басни. любимый прием всех баснописцев, в том числе и крылова - это аллегория (иносказание) . в целях иносказания баснописцы разных времен использовали образы зверей и даже предметов. по художественным, а иногда и по цензурным соображениям на смену людям в басне приходят животные, наделенные отдельными человеческими чертами: трусостью, храбростью, добротой, мужеством и др. аллегория пришла в из фольклора, притчи, сказки, особенно сказок о животных, где действовали традиционные персонажи, — такие как лиса, медведь, заяц, волк. каждый из них был заведомо наделен определенной чертой характера. прием аллегории использовали классицисты, например, в одах. крылов соединил опыт использования этого приема разными жанрами в одно целое. басенный муравей — олицетворение трудолюбия ("стрекоза и муравей"), свинья — невежества ("свинья под дубом"), ягненок — кротости, как "агнец божий" ("волк и ягненок"). например, в басне "воспитание льва" лев-отец — не только воплощение силы, мужества. лев-отец выступает здесь не только как грозный царь, но и как заботливый, но недалекий отец, который поручил воспитание своего сына птице, забыв о том, что царствовать-то сын будет над зверями. в образе льва-отца обрисован целый характер, со всеми его достоинствами и недостатками, а не одно лишь какое-нибудь свойство человеческой натуры.
Конец лета - замечательное время! Уже не жарко, и после теплого летнего дождика самое время ходить в лес за грибами. Мы с мамой так и поступаем, когда гостим у бабушки в деревне недалеко от леса. Именно там несколько лет назад с нами произошла смешная "грибная" история.
Было раннее утро, только-только занимался рассвет. Мне, конечно, хотелось еще поспать, но пойти за грибами хотелось сильнее, поэтому я встала и начала собираться. Надела летнее платье, обула босоножки, взяла корзинку и сказала маме, что готова. Мама рассмеялась и сказала, что рано утром в лес в летнем платье идти не стоит - замерзну, да и ноги промокнут от росы. Пришлось идти переодеваться.
И вот, наконец, мы в лесу. Мне очень хотелось набрать грибов больше, чем мама, и я отошла от нее в сторону. Мама не возражала, но велела почаще кричать "ау!", чтобы она знала, где я. Так, перекликиваясь, мы собирали грибы. Грибов было очень много, они как будто хотели, чтобы я их срезала. Я быстро набрала полную корзинку и с гордостью показала свою "добычу" маме.
Мама засмеялась и сказала, что мухоморы, конечно, очень красивые грибы, но есть их нельзя. Мне и самой стало смешно: ведь знала же, как выглядит мухомор, но так увлеклась грибной охотой, что не обратила внимание на грибы, которые срезаю - так хотелось набрать побольше. Вот и набрала полную корзину мухоморов, лишь на донышке несколько боровичков и маслят было.
Сложили мы с мамой свою добычу в одну корзинку и решили возвращаться домой. Но на обратном пути я тоже внимательно смотрела себе под ноги и набрала с десяток грибов - уже съедобных. Собирать грибы так весело!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку