buraya1989
18.01.2021 19:19

План "ревизор" 3,4,5 действия

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zhenyaamelkov2
22.01.2023 20:37
За несколько месяцев до начала работы над поэмой «По праву памяти» А. Т. Твардовский писал: «Кажется, впервые за долгий срок почувствовал приближение поэтической темы, того, что не сказано и что мне, а значит, и не только мне, нужно обязательно высказать. Это живая, необходимая мысль моей жизни» . Поэма «По праву памяти» — исповедь, она во многом автобиографична и является итогом многолетних трудных размышлений автора. В первой главе поэмы («Перед отлетом» ) автор вспоминает свою юность с ее радужными надеждами, о друге, с которым они наивно мечтали и верили в будущее:
Готовы были мы к походу.
Что проще может быть:
Не лгать. Не трусить.
Верным быть народу.
Любить родную землю-мать.
Не предполагали уверенные в себе оптимисты, что не только счастья следовало ждать от жизни. В этой главе возникает лишь предощущение суровой исторической реальности, трагических конфликтов эпохи. Эти конфликты во всей своей масштабности разворачиваются в главе «Сын за отца не отвечает» . В этой главе выражена не только личная боль поэта — сына «врага народа» . В этой главе поэт парадоксально поворачивает разными гранями знаменитую сталинскую формулировку «Сын за отца не отвечает» . Она всегда интерпретировалась как некий круг, который сердобольный и справедливый вождь бросал несчастным изгоям, запятнанным родством с «врагами народа» . Но поэт гордо отвергает такую подачку, он не собирается получать право на благополучие ценой предательства отца, ему представляется более резонным совершенно противоположный выбор:
А вдруг тот сын (а не сынок!) .
Права такие получая,
И за отца ответить мог?
Он берется отвечать за своего отца, отвечать —в смысле защищать, заступаться. И сын отвечает тем, что отстаивает человеческое достоинство отца. И делает это высоко художественно — он создает пластически зримый образ великого труженика-крестьянина. Вот, например, описание рук отца:
Те руки, что своею волей
Ни разогнуть, ни сжать в кулак:
Отдельных не было мозолей
Сплошная — подлинно кулак!
Мысль об ответственности за отца органично ведет за собой мысль об ответственности за все, что происходит в стране, об общей вине. Теперь уже поэт не ищет никаких оправданий себе и всем, кто если и не участвовал в злодеяниях сталинского режима, то молчаливо присутствовал при них. Расплатой становятся неизбывные нравственные муки:
И длится суд десятилетий,
И не видать еще конца.
Этим тайным судом совести, считает А. Твардовский, судит себя каждый порядочный человек, переживший те времена. Третья глава «О памяти» является итогом раздумий поэта о прожитой жизни, о сложной эпохе, выпавшей на долю. Главная мысль в ней — мысль об исторической памяти. Отказ от памяти, запрет на память — это отказ от ответственности, от покаяния и искупления вины. Поэт спорит с теми, кто считает более удобным не помнить о трагедиях
Забыть, забыть велят безмолвно,
Хотят в забвенье утопить Живую быль.
И чтобы волны
Над ней сомкнулись.
Быль — забыть!
Поэт готов в одиночку, против всех, отстаивать право на память, потому что, если не помнить оно может повториться:
Кто прячет ревниво.
Тот вряд ли с будущим в ладу.
На долю А. Твардовского выпали трудные времена. Он пережил и перестрадал тридцатые и сороковые, послевоенные годы, время хрущевской «оттепели» . Огромный и трудный мир открыл он читателю в своих поэтических произведениях. Поэма «По праву памяти» — исповедь поэта, в которой он излил все, что «жило, кипело, ныло в его душе.
0,0(0 оценок)
Ответ:
anchertow
16.08.2020 07:45
Не сдерживайте свои эмоции и не слушайте тех, кто советует вам взять себя в руки. Закатите истерику, разбейте пару тарелок, разрядитесь, как советуют психологи. Выпустите пар – затопайте, закричите, заплачьте, это причинит здоровью меньше вреда, чем запрятанные в глубь переживания.
Не накручивайте себя, не представляйте тех последствий, которые может повлечь за собой сложившаяся ситуация. Переживайте неприятности по мере их поступления. Зачем заранее страдать о том, что еще может и не случится? Не собирайте все проблемы в кучу, не страдайте больше, чем надо.
Не дуйтесь и не обижайтесь. Отнесите все свои обиды на счет бестактности и невоспитанности того, кто вас обидел. Часто бывает так, что человек просто ляпнул что-то, не подумав и не имея в виду ничего дурного, а для нас это становится поводом для переживаний.
Воспринимайте сложную ситуацию как прекрасную возможность проверить свои силы и свои бойцовские качества, ведь недаром народная мудрость утверждает: все, что не убивает нас, то делает нас сильнее. Если бы не было сложных ситуаций, мы бы меньше ценили счастливые моменты жизни.
Проанализируйте ситуацию. Часто, мы сами ограничиваем себя и берем какие-то обязательства, которые вовсе не являются необходимыми для выполнения, мы считаем, что должны что-то обязательно делать, или, наоборот, не делать. Сознание того, что эти мнимые обязательства не выполнены отравить нам существование. Подумайте, может, ваша сложная ситуация связана именно с этим.
Помните, что со временем все проходит. Даже если сегодня вам кажется, что это несчастье трудно пережить, то через некоторое время вы, быть может, вспомните о нем с улыбкой. Лучшее – всегда впереди!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота