telytnikovalenp0apjm
26.05.2020 15:57

Мертвые души

Глава 3-5
заполните балицу


Мертвые души Глава 3-5 заполните балицу ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MRS1CATHERINAAA
11.07.2021 00:05
"Цветок на земле" -  очень добрый рассказ с огромным смыслом. Автор через своего героя, старого дедушку, раскрывает читателю смысл жизни на земле. дед рассказывает маленькому внуку о силе тоненького и маленького цветка, который пробивается через твердь земли к солнцу, радует своей красотой людей и творит своё маленькое добро, из которого создаётся большое общее добро на Земле.
Маленький мальчик Афоня тоже хочет совершить доброе дело, она собирает лекарственные растения для раненых солдат. и понимает, что смысл жизнь в добре и заботе, добрыми делами славится человек на своей земле.
Добрый рассказ. Читается легко. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
FRIEND151
11.07.2021 00:05

Героя рассказа А.Платонова "Цветок на земле" звали Афоня (Афанасий). Дедушка ласково называл его Афонюшка. Мальчик с родными жил в деревне. "Мать с утра до вечера работает в колхозе...", "...дедушка Тит спит на печке". Колхозы организовывали в деревнях. Печки тоже были в деревенских домах.

Автор не даёт описания внешности главного героя. Мне кажется, что Афоня симпатичный ребёнок старшего дошкольного возраста. Характер у мальчика хороший: он добрый, заботливый и любящий ("...выбрал все крошки из бороды деда, а комарика прогнал...", "...ты не бойся, я узнаю...и ты опять будешь жить...", "...и отнёс в аптеку, на лекарства, чтобы отец его не болел на войне от ран", "...принёс гребешок деду и подарил..."). А ещё он любопытный ("Ты скажи мне про всё!"), нетерпеливый, непоседливый ("...и начал будить его, чтобы он проснулся"), как все дети.

Афоня может немного пошалить, но он не лентяй. Мальчик с радостью трудился, когда узнал, как он может своим близким и другим людям ("он собрал жёлтых цветов, сколько мог их удержать в охапке, и отнёс в аптеку...).

А.Платонов с симпатией относится к своему герою. Он по-доброму описывает проявления беспокойной детской души (как его дедушка), радуется его открытиям и хорошим делам.

Мне нравится мальчик Афоня. Он смог понять главное - для чего человек живёт и как надо жить. Я думаю, что этот ребёнок станет добрым и трудолюбивым человеком. Еого близкие будут им гордиться!

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота