в своих «сказках» писатель преследовал не нравоучительные, а политические и социальные цели. неслучайно салтыков-щедрин с особенной охотой прибег к форме сказок в самые тяжкие годы реакции, создавшие особенно неблагоприятные условия для его деятельности. «сказки» дали писателю возможность бичевать реакцию, несмотря на страх либеральных редакторов и вопреки неистовству цензуры. «сказки» в своеобразной экономной форме повторяют тематику почти всего прошлого творчества сатирика. в этом отношении, на мой взгляд, они являются как бы конспектом всего написанного щедриным. поэтому сказки можно назвать лучшим введением для ознакомления с собранием сочинений великого писателя. медведь, орел, волк и другие животные, которые являются основными действующими лицами сказок салтыкова-щедрина, - это сказочная интерпретация «градоначальников» и «помпадуров». в сказках салтыкова-щедрина говорится о судьбе народа и его угнетателях. накипевшая боль, неугасимая ненависть, поиски выхода водили пером сатирика. боль искала выхода в творчестве, творчество было размышлением о путях исцеления боли, каждая написанная строка звала против тех, кто причиняет боль. «живость боли, - писал сатирик, - служила источником живых образов, при посредстве которых боль передавалась в сознание других».
то же, что косарь; тот, кто занимается косьбой, срезает косой или косилкой траву или хлебные злаки
Мини-сочинение на тему мой любимый уголок природы: Кружит разноцветная метелица. Обрывает осень роскошный наряд деревьев, бросает его на дороги, несет в лужи, словно стараясь смыть яркую веселую краску. На ветру трепещут последние листья. Кажется, вот-вот оторвутся от ветки, упадут на землю, и лес сразу поредеет, станет просторнее и светлее. С каждым днем прозрачнее становится лес. Теряет он свою таинственность, роняет на землю роскошный убор. В солнечные дни, которые очень похожи на весенние, хороши прогулки в лесу. И есть там прекрасная поляна, куда я с друзьями или одна хожу отдыхать. Это мой любимый уголок, где можно провести немного свободного времени. Зеленовато-желтая трава на полянке, голубое небо и ласковое солнце. Нарядна рябина с весны до осени. С каждым днем все оранжевее и ярче становятся ягоды на ней. Пока, наконец, не вспыхнут на лесной опушке рябиновые костры. Долго будут гореть они, озаряя лес своим холодным пламенем, пока не налетят на них шумные и шустрые ватаги дроздов на веселый пир. На лесной опушке привлекает к себе внимание не только красавица-рябина, но и дрожащая, вздрагивающая последними листьями осина. Ни для кого, наверное, не тайна, что осине «холодно» постоянно, стоит лишь подуть небольшому ветерку. Черешок, к которому прикреплена листовая пластинка, длинный и тонкий, и форма у него не как у других – цилиндрическая, а плоская, сплюснутая с боков. Вот ветер и может, как ему хочется, крутить лист вправо и влево, и дрожит он поэтому. Осина – дерево красивое. У молодых осинок листья очень похожи на листья тополя, и деревце можно спутать с топольком. Особенно хороши осенние листья, они бывают самых разных расцветок: и желтые, и багряные, и красные, и оранжевые. Поздней осенью украшают поляну и молодые осинки: их гладкие зеленоватые стволы вместе с белоствольными березками вносят в сумрачный лес оживление. И еще есть у осины одна особенность. Поздней осенью, когда уже пройдет листопад, у нее начинается ветвепад. Тонкие веточки разной длины, словно листья, падают на землю. На конце веточки почки, а в них будущие листья. Ее не сломал ветер, она сама отделилась от дерева, как пожелтевший лист. Зимой, когда снег укроет деревья и ветки осины ничем не выделяются среди других, их можно узнать по вкусу – они горькие и имеют своеобразный запах. Конечно, в этом лесу есть еще много интересного, но мне приглянулась и запомнилась эта поляна. Я люблю это место в лесу за то, что здесь можно прекрасно провести время, полюбоваться красотой леса, поляны. И я с удовольствием бываю там.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку