И царица, и царевна любимы царем. Они красивы, умеют следить за собой. На этом сходство заканчивается. Царица - красавица с трудным характером, высокомерна, горда, излишне самолюбива. Она требует исполнения всех своих желаний Ревнива к своей внешности, постоянно смотрится в зеркало. Царица всегда желает быть первой, поэтому и отправляет тихую незаметную царевну на смерть, в темный лес. Царевна тоже прекрасна, но не выпячивает это, а втихомолку растет, по-доброму относится к людям. Поэтому-то ее отпускает, а не губит служанка, уважают семь богатырей, которые ей платят любовью за заботу и уют в доме. В конце концов и царевич Елисей помнит о пропавшей девушке , ищет ее и оживляет. Вместе с царевной возрождается добро и красота, ибо она - его олицетворение. Итак, царица - воплощенное зло, царевна - воплощенная добродетель. В одной среде, в одной семье живут разные по характеру и стремлениям люди. И мы тянемся к душевности, а чернота , зависть и злоба умирает. Такова жизнь...
Царевна в изображении Пушкина - отражает представление об идеальной девушке, этакой царевне из народа: тихая, кроткая (не зря же стала умолять чернавку пощадить ее, а не стала активно сопротивляться - они, в принципе, были на равных -две молодых здоровых девки) , красивая (Волшебное зеркальце признает ее "на свете всех милее" из-за чего и заваривается весь сыр-бор) , простой в общении и скромной (не кричит братьям с порога кто она такая - они догадываются "по повадке", что принимали царевну) домовитой и хозяйственной (когда братья богатыри возвращаются домой, они видят "все так чисто и красиво"), верной (остается верна "сыскавшемуся" жениху королевичу Елисею, несмотря на лестные предложения братьев) , сердобольной (подает милостыню - хлеб переодетой нищенкой царице) , доверчивой (после покушения на нее - царскую дочь и, похоже, единственную наследницу, берет у какой-то нищенки яблоко и ест) . Одним словом - царевна - сплошное сборище добродетелей. Царица, в чем-то с царевной схожа. Она тоже красавица из выдающихся. но вот простотой и мягкостью характера здесь и не пахнет "горда, ломлива, своенравна и ревнива". Ревнива настолько, что идет на преступление - попытку убийства падчерицы, и настолько, что умирает в результате с тоски при неудаче. Царица умна ("и умом и всем взяла") и отважна- после первой неудачи пытается убрать царевну с дороги самостоятельно и делает это довольно изобретательно. Умна еще и потому, видимо, что могла поймать в свои сети не кого-нибудь, а царя, причем недавно овдовевшего (год как сон пустой) и потерявшего, видимо, любимую жену. Необходимость взять новую жену была для него скорее всего шагом чисто политическим. но нигде не говорится, что "молодица" изначально была царского роду-племени. В то же время причина, побуждающая царицу идти на такие меры, как убийство царевны, мягко говоря не так уж и существенна - выдали бы ее за Елисея и свалила бы она с глаз долой в королевство мужа - осталась бы царица первой красавицей (видать все вокруг были еще те уродки, раз чудо-зеркало сравнивает по красоте, белизне и румяности двух женщиш, разница в возрасте которых минимум 14 лет - царь женится через год после смерти первой жены - царевне годик от роду) . Вот так вкратце
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку