
Стихотворение Некрасова состоит из 4 глав. В 1 говорится о красоте Руси.Во 2 главе автор рассказывает Ванечке "при лунном сиянии" правду - кто строил железную дорогу и почему:движимый голодом,народ "к жизни воззвал эти дебри бесплодные, гроб обрели здесь себе"."А по бокам-то все косточки русские...Сколько их,Ванечка, знаешь ли ты?"
3 глава : свисток паровоза развеял "сон удивительный".Мальчик Ваня под впечатлением сна,хочет рассказать отцу правду о том, кто на самом деле строитель дороги - НАРОД.Но генерал своим хохотом разрушает поэтическую картину правды:"Варвары, дикое скопище пьяниц, не создавать - разрушать мастера" - таково его мнение о народе русском.
4 глава: узнаем, что "каждый подрядчику должен остался...",т.е. народ НИЧЕГО за свой каторжный труд не получил.Автор призывает:"Благослови-ка работу народную да научись мужика уважать"Герои:Ванечка, его отец,генерал, автор-повествователь,народ
Жили в деревне старик и старуха и было у них три сына. Как то напало чудо-юдо на деревню и пошли братья деревню.
По дороге стретился им старик - снабдил братьев мечами, потом старуха - отдохнули братья у нее. Пришли на место и решили дежурить ночью. В первую ночь пошел старший брат и проспал всю ночь, а Иван дрался и чудищем. Во вторую ночь пошел средний брат дежурить и тоже уснул - Иван опять дрался с чудо-Юдом. А на третью ночь Иван пошел дежурить и опять - таки дрался и чудищем. и победил его. На обратном пути жены чудо-Юда решили отомстить за мужа. Воду травили, яблоки отравленные подкладывали и ковер-самолет подсовывали - пытались братьев убить. Но Иван о их затее прознал и братье каждый раз. Так они живы - здоровы и вернулись домой. На этом и сказке конец.