MstyanKristina
14.04.2021 14:13

Средства выразительности Будь человеком,С.Михалков

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
hristina112
06.12.2020 08:32

Древняя Русь-государство, которое существовало на политической карте мира в период с IX в. до первой половины XIII в. (если точнее, то до 1237 г., когда на территорию Руси вторглись монголо-татары). В это время уже было принято чёткое разделение населения на определённые группы. Общество периода домонгольской Руси – раннефеодальное. В нём явно выделены прослойка привилегированных граждан и той части (численно составлявшей большинство), которая обладала минимумом прав и свобод, при этом обеспечивала верхушку материальными благами, необходимыми для жизни.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ninazaripova1
06.12.2020 08:32

Все население Древней Руси можно разделить на свободное и зависимое. К первой категории относилась знать и простые люди, которые не имели долгов, занимались ремеслом и не были обременены ограничениями. С зависимыми (невольными) категориями все сложнее. В целом это были люди, которые были лишены определенных прав, но весь состав невольных людей на Руси был различным.

Все зависимое население Руси можно разделить на 2 класса: полностью лишенные прав и сохранившие частичные права.

Категории зависимого населения в древней Руси были следующими:

Холопы - невольники, которые попали в это положение из-за долгов или по решению общины.

Челядь – невольники, которых приобретали на торгах, брали в плен. Это были рабы в классическом понимании этого слова.

Смерды – люди, рожденные в зависимости.

Рядовичи - люди, которые нанимались на работу по договору (ряду).

Закупы - отрабатывали определенную сумму (ссуду или купу), которую были должны, но не могли отдать.

Тиуны – управляющие княжескими вотчинами.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота