
Основная мысль стихотворения "Земля, поклонись человеку" в том, что человек освоил космос. И это произошло на казахстанской земле. Освоение первым космонавтом, Юрием Гагариным, космоса, объединило всю землю единым чувством и порывом.
Поэма посвящена Юрию Гагарину и написана от лица космонавта. В ней рассказывается о том, как готовился космонавт к полету в космос, как он любит небо, как он побеждал свой страх, какой испытывал восторг в полете над землей. Поэт пишет о том, как прокладывалась дорога в космос, о тех, чьими усилиями космический корабль отправился в путешествие к звездам. Земля, по мнению поэта, должна поклониться человеку за то, что
"Человек создаёт и богов
И врагов,
А в конце человек
Человечество создал".
Иметь такой пряник было очень престижно и почетно. Мальчик с таким пряником - предмет всеобщего внимания, уважения и зависти. "С таким конём сразу почёту сколько, внимания! Ребята Левонтьевские вокруг тебя и так, и этак ластятся, и в чижа первому бить дают, и из рогатки стрельнуть, чтоб только им позволил потом откусить от коня или лизнуть его".
"Когда даёшь Левонтьевским Саньке или Таньке откусывать, надо держать пальцами то место, по которое откусить положено, и держать крепко, иначе Танька или Санька так цапнут; что останется от коня хвост да грива".
Вследствие своего желания заработать такой пряник Витя пошел за земляникой. "Вот с ребятишками-то дяди Левонтия и отправился я. по землянику, чтобы трудом своим заработать пряник".