Объяснение:
Муму была самым лучшим другом Герасима, она понимала лучше его чем не кто другой.
Слова, подчёркивающие их состояние: "Герасим глядел, глядел да как засмеётся вдруг… Всю ночь он возился с ней, укладывал её, обтирал и заснул наконец сам возле неё каким-то радостным и тихим сном. Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей. (Собака оказалась сучкой.) Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но понемногу справилась и выравнялась, а месяцев через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами."
Многие татары относились к Жилину с уважением за то, что он не дал себя запугать, когда с него требовали выкуп, и за то, что он многое.. умеет . Один даже восхитился его храбростью, назвал его «джигит» . Хозяин Абдул-Мурат добрый человек, умеет ценить смелость и мастерство пленника, но для него Жилин - враг. После того как пленных вернули из побега, он не смеется, разговаривает с ними враждебно, грозится убить.
Ясен вывод: люди могли бы жить в дружбе, но этому мешает национальная рознь, приводящая к войнам. И еще мешает корысть: хозяин ждет выкупа за пленных, они денег стоят. В основном татары уважают Жилина, «на всякое рукоделье мастер был» , делал кукол для у себя и т. д. Простые люди всех наций одинаково ценят мастерство
Кто из татар с особой неприязнью относился к Жилину, так это старик, который жил под горой.