Много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который впоследствии стали называть греками. А еще их называли эллинами, а их страну - Элладой.
От древних греков остались нам их предания, их древние сказания - мифы. В мифах нашли отражения представления греков об устройстве мира, их попытки объяснить все происходящее в природе и в человеческом обществе. По отдельным мифам мы можем воссоздать картину мира, как ее себе представляли древние греки.
Сначала мир населяли чудовища и великаны и среди них грозные дети Земли и Неба - могучие титаны.
Впоследствии титаны были покорены Зевсом. На смену титанам пришло царство богов.
Греки представляли себе богов в виде идеальных существ, обладавших всеми чувствами, свойственными человеку: радость, гнев, печаль, зависть, ненависть.
Первые, самые древние боги были ужасны. Своим видом и своими делами они внушали страх людям. Человеку были непонятны и страшны грозные силы природы. В любую минуту они могли принести страдания или даже гибель человеку. Поэтому такими грозными были боги, управляющие этими стихиями.
Все боги жили на высокой горе Олимп, всегда закрытой от людей облаками, питались нектаром и амброзией. Каждый из богов занимался своим делом, покровительствовал своему ремеслу или отвечал за определенный участок мира. Люди на земле молились богам, воздвигали им храмы, приносили дары и жертвы
Если бы я был депутатом местного совета
Депутат – это очень ответственная профессия. На депутатов
возложено большое доверие, сотни тысяч избирателей верят им, в их желание работать. Это очень трудно – стать полезным во
всем.
Если я вдруг, как по волшебству, стал бы депутатом, то в нашем городе
Златоусте произошли бы большие перемены. В первую очередь я бы
обратил внимание на стариков и старушек. Как они живут, хватает ли им
пенсии не только на хлеб, но и на колбасу, сливочное масло. В школах я бы
организовал специальные кружки, в которых дети навещали бы одиноких
пожилых людей. Ребята бы им по хозяйству, ходили в магазин за
продуктами, в аптеку за лекарствами, в родник за водой.
Для подростков в каждом районе сделал бы спортивные залы с
тренажерами, где бы они в свободное от занятий время занимались
спортом. А то на старших ребят иногда не хочется смотреть, пьют пиво,
принимают наркотики…
А для детей помладше, таких как мы, я бы построил детские городки,
недорогие кафе и парки. Чтобы на день именинника мы с классом не
ездили в кафе района машзавода и Гагарина, а смогли сходить в такое же
кафе у нас на вокзале.
А еще я бы построил приют для бездомных животных. К большому
сожалению, в нашем городе таких животных много. Очень их жалко, пусть
они тоже имеют свой дом. Я подкармливаю голодных птиц, кошек, собак,
но всем я не смогу.
Все это я сделал бы, если бы был депутатом. А, может быть, какой-то
депутат тоже думает как я и сделает все то, о чем думал я. Я не обижусь,
себе я план новый придумаю, ведь мне пока еще 8 лет и я не скоро стану
депутатом.