maksim15m15
31.03.2023 15:08

ДЛЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ДНЕВНИКА

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
NikitaBossTV
23.02.2023 14:20
Рассказ И.А.Бунина "Подснежник" вроде не отличается особым развитием сюжета. К мальчику-гимназисту приезжает из деревни отец, и мальчик все дни проводит вместе с ним. Незатейливый сюжет. Так чем же интересно нам это произведение? А интересно оно именно тем, как автор дает описание всего, что встречается в этом рассказе. Тетя Варя - милая, чувствительная. Номера - грязные и угарные. А какое прекрасное описание отца дает нам автор : "человек большой и крaснолицый, курчaвый и седеющий, сильный и моложaвый. Он ходит в длинных сaпогaх и в ромaновском полушубке, очень теплом и очень вонючем, густо пaхнущем овчиной и мятой." Так и представляешь себе этакого простого русского мужика.Завораживает описание и Саши " этa шинель, этот кaртуз, эти веточки идут к нему, к небесно-голубым, ясным глaзкaм, к его чистому, нежному личику, к новизне и свежести всего его существa, его млaденчески-простодушного дыхaния, его доверчивого, внимaтельного взглядa, еще тaк недaвно рaскрывшегося нa мир божий, и непорочного звукa голосa" Воображение рисует милого мальчика, ангелочка, полную противоположность отцу-мужику.Жизнь в чужом доме для мальчика - грусть и одиночество. Приезд отца - счастье и праздник. И, несмотря на то, что дни с отцом одинаковые и ничем не примечательные, Саша счастлив.А как интересно автор показал постояльцев двора. "Сколько их кругом, этих мужиков, извозчиков, толстых купцов, худых бaрышников! Сколько крaсных, рaспaренных едой, водкой и духотой лиц, потных лбов, лохмaтых голов, густых бород, чуек, aрмяков, полушубков, тулупов, громaдных сaпог и тaющих вaленок, рaзводящих под тaбуретaми целые лужи" Как видим, художественная идея этого рассказа - донести до читателя ту атмосферу, которая царила в то время в городах и деревнях России. И именно благодаря таким красивым. красноречивым описаниям мы четко смогли представить себе, как жили простые люди той поры
0,0(0 оценок)
Ответ:
УмныйЧеловек1999
28.03.2021 22:07

В сатирической сказке М.Е. Салтыкова- Щедрина " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"  есть и смешное, и грустное. Очень смешны генералы - их глупость, непри к жизни,  ограниченность, невежество. Смешно, когда они читают газету, а мысли все о еде, потому что они голодные. Смешно, когда они с голоду бросаются друг на друга, как дикие звери - при том, что на острове полно еды. И сами они смешные, несуразные, нелепые.

А грустно в сказке то, что мужик, который может их одним щелчком прихлопнуть как мух, покоряется генералам, кормит их, выполняет все их прихоти, доставляет домой и не видит в этом ничего неправильного. Он еще и благодарен генералам за то, что они, такие важные господа, не гнушаются его мужицким трудом. Вот когда видишь эту покорность, становится грустно.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота