О Великой Отечественной войне написано огромное множество произведений. И это оправданно, ведь «война народная» коснулась без исключения абсолютно всех и вся в нашей стране. Об этом как раз очень живо и ярко написал советский писатель Евгений Иванович Носов, сам побывавший на фронте, в одном из своих рассказов «Красное вино победы».
Повествование начинается с момента, когда главного героя-рассказчика вместе с такими же, как он, ранеными везут с линии фронта в госпиталь. Одновременно с этим мы узнаем, что уже февраль 1945 года, а значит, скоро будет победа. Но ведь герои произведения пока ещё не наверняка знают об этом. Рассказчик с крайней реалистичностью описывает госпиталь, в который их поместили, а главное, их состояние: после сырости, серости и ужаса войны, «после всего, что там было, эта госпитальная белизна и тишина показались нам чем-то неправдоподобным», – так точно характеризует автор настроение раненых.
знаю только егодруга Гелькбери Финна(книга),сам по себе он был хороший и его часто могла мучать совесть,он не придал своего друга-негра (Джима) и был с ним до самого конца,рассказал про мошенников(герцек и король) которые хотели украсть наследство после смерти.Про герцога и короля-их они тоже взяли себе в чулок, а те наврали им про то что они короли и тд,а сами обычные мошенники,а финн и джим слушались их как рабы,хотя позже хоть и знали что они врут.А потом он остовался с Томом Сойером самим у его родственников и они там выкрали негра джима,дурачили родственникиков Тома Сойера
прости за ошибки,но я читала книгу Приключение Гелькбери Финна и там не малую роль сыграл Том Сойер.
извиняюсь за ошибки, удачи!!