ичность царя Петра Великого начала формироваться с самого его детства. Он был младшим сыном царя Алексея от брака с Натальей Нарышкиной и родился 30 мая 1672 года. С самых ранних лет отличился крепким здоровьем и активным интересом к военным наукам. Это отложило свой отпечаток на то, как формировалась личность царя Петра.Когда мальчику исполнилось всего 4 года, умер его отец царь Алексей. Русский престол занял Федор Алексеевич, крестный отец Петра. Царь Федор сделал все для того, чтобы ребенок получил отличное образование. Начиная с пяти лет, Петра начали учить грамоте. Доподлинно известно, что первым его учителем был Никита Зотов. По распоряжению царя Федора Алексеевича с 10 лет Петра должны были начать обучать сложным наукам, но ровно за месяц до исполнения 10 лет, царь Федор умер. Власть с того момента фактически была сосредоточена в руках Софьи, которая отдалила брата и его мать от двора. Наталья Нарышкина с сыном выехала в село Преображенское. Именно там Петр стал активно интересоваться военными науками, которые отложили сильный отпечаток на то, как формировалась личность царя Петра.Неподалеку от Преображенского, Петр, пользуясь и знаниями иностранных людей, строит свою «потешную» крепость, получившую название Пресбург. Здесь в полной мере формировалась личность царя. Образованием Петра занимались иностранные ученые. Учителем по математике и фортификации был голландец Тиммерман. Морскому делу обучал еще один голландец Брант. Военному же ремеслу обучали Гордон из Шотландии и Лефорт из Франции. Именно отдаление от двора и постоянное общение с иностранными учителями позволили сформировать личность Петра, который, едва ли не первым из русских царей, отлично разбирался в военной науке и сам был очень образованным человеком. Благодаря этим качествам царь в будущем умело управлял страной.Здесь же в крепости Пресбург Петр начинает формирование своего «потешного» полка. Таких полков было образовано два – Преображенский и Семеновский. Именно эти полки стали прообразом русской гвардии.Личность Петра Великого уникальна для России того времени. Он видел отсталость России от Европейских стран, видел, в чем заключались основные беды русского государства и посвятил всю свою жизнь для того, чтобы Россия совершила качественный скачек в развитии. Отличительной чертой характера этого правителя является его тяга к знаниям. Русский царь не останавливался на достигнутом и постоянно расширял свой кругозор и область знаний. Заслуги Петра в развитии образования в России переоценить невозможно.
Подробнее - на -
не точно но:
я прочитал замечательную книгу известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький Принц". Она мне очень понравилась тем, что написана в жанре повести-сказки. С одной стороны, читатель погружается в сказочные приключения Маленького принца, путешествует с ним Вселенной, знакомится с удивительными планетами и героями. С другой стороны, автор заставляет задуматься над его размышлениями о духовности человека и его ценном даре - общение.
Повесть-сказка весьма интересна и поучительна. В ней содержится много мудрых высказываний, описаны черты характеров разных персонажей, их поведение, отношение людей к различным явлениям природы и животных. В сказке главной является тема бездуховности людей и их черствости и пренебрежения детским мечтам, стремлений и особого видения окружающего мира.
Когда взрослые принимают во внимание, что их точка зрения на этот мир отличается от детской? И почти никогда. Вот почему Экзюпери избрал главным героем сказки именно ребенка. Только дети любить этот мир по-настоящему, ценить его и даже в пожеванном листочке увидеть неописуемую красоту. Поэтому Маленький Принц и является моим самым любимым героем не только этой сказки, но и вообще. Потому что он такой же ребенок, как и я: большой фантазер. А что взрослые? Они только презирают детей за их видение мира и заставляют больше учиться и слушаться. Но, возможно, наши родители в чем-то правы? Сегодня очень тяжело выжить людям с чистой детской душой в этом жестоком мире.
Это можно увидеть в эпизоде, который мне больше всего понравился - когда Маленький Принц подружился с лисом. Лис научил его видеть сердцем, а не глазами. Ибо только сердцем можно почувствовать настоящее счастье, радость от встречи и общения с друзьями. И только в разлуке с близкими людьми боль покажет нам, кого мы любим. Именно поэтому доброму лису с чистой детской душой было так тяжело прощаться с Маленьким Принцем.
Но мальчику было еще тяжелее от мысли, что он оставил свою Рожу в одиночестве. И пусть она не очень хорошая, да еще и капризная, но, все же, он ее любит. Поэтому он, забыв о своих духовных устремлениях, вернулся к ней.
Это произведение научил меня относиться ответственно к своим поступкам, к людям, которые живут вокруг меня. Я поняла, что должна заботиться и отвечать за жизнь кошечки, собачки или кролика, которые живут у меня, потому что они полностью доверились мне и ждут мою и любовь. А еще эта повесть-сказка научила меня милосердию, чистой доверчивой дружбы и искренних отношений в общении с близкими и родными. Не надо враждебно относиться к стремлениям и мыслей взрослых, удаляясь от них, а наоборот - попытаться их понять. Пытаться своей любовью, уважением и хорошим отношением изменить их мнение и привлечь внимание к своим стремлениям. Потому что без тех, кого мы любим, очень трудно жить.
Я прочитал эту великолепную книгу на одном дыхании и советую вам ее прочитать.