Ну, там Пьер в женой уезжают в Петербург, где он проходит посвящение в масонский орден. По приезже в Киев он получает указания от ордена, что и как должен сделать в своих имения - отпустить крестьян, не заставлять работать наравне женщин и мужчин и т.д. Весной 1807-го Пьер отправляется осмотреть свои имения, где главный управляющий рассказывает ему, как тут всё замечательно и что крестьяне счастливы и без свободы, тогда как по-настоящему имения прибывают в разорении, крестьяне голодают. По дороге он заезжает к Болконскому.
Болконский решает никогда больше не воевать. Его сын заболевает и тот вынужен ухаживать за ребёнком. Болконский рад Пьеру и у низ завязывается серьёзный разговор и жизни.
Ростов же возвращается в полк, где ему очень рады. Солдаты живут бедно, т.к. высшие чины прибирают к рукам очень многое. Поэтому Ростов отбивает у своей же пихоты продовольствие и раздаёт солдатам, а потом вынужен улаживать этот инцедент. Денисов избивет Телятина, т.к. именно он морил голодом его полк, а поэтому Денисов получает повестку в суд. Заканчивается 2 часть 2 тома тем, что Ростов ругается с солдатами, дурно высказавшимися о государе, т.к. он всё ещё любит и боготворит его.
Бывает такое, что нужна поддержка и Один раз я птице, и я сделал доброе дело. Сейчас расскажу.
Дело было так. Вышел я из дома и иду гулять в парк. Гуляю, смотрю по сторонам, и смотрю: лежит птица, голубь. Подошёл я к ней, и вижу, что что-то с ней не так. Летать не может. И я решил отнести её домой. Отнёс, крыло обработал и перевязал. Три дня эта птица была у меня дома, и потом я её выпустил на волю.
Всё-таки мы с животными похожи. Не со всеми, конечно. Просто кто-то может выжить сам, а кто-то - редкий вид. Так же и мы: кто-то из людей здоров, и с имуществом всё хорошо. А кто-то не может из дома выйти, потому что болеет. И мы друг другу
Так я и этой птице.