

"Василий Теркин"
Эта книга поразила меня своей необычностью.Твардовский писал эту книгу в течение Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год.Жанр "Василия Тёркина" поэма,так как это произведение заключает в себе не только лирическое,но и эпическое начало.Тема или замысел автора -показать жизнь народа в войне.
Кто же такой Василий Тёркин? Приведу из самой поэмы его описание:
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.
Впрочем, парень хоть куда.
Парень в этом роде
В каждой роте есть всегда,
Да и в каждом взводе.
Тёркин-это воплощение русского характера.Мы видим в нём черты как мужество,смелость,скромность.простоту,чувство юмора,главная черта это патриотизм,он рискует своей жизнью,это можно увидеть в главе Переправа.
Несмотря на юмор, Твардовский изображает войну как суровое и трагическое испытание жизненных сил народа, страны и каждого человека.
Эта поэма многому учит нас, она показывает нам отвагу простого русского человека,который не щадит себя.Твардовский приближает нас к тому времени-войны,прославляя тем самым героев войны
В этом произведении говорится о мальчике Никите,которому всего пять лет.
Мать очень много времени на работе,а отец служит на войне.и вот целыми днями Никита один.Его фантазия видит в каждом предмете злых людей,в бане -злую бабушку,в сарае у него живёт в бочке бородатый человек,солнце-это его умерший дедушка.Мальчик в испуге побежал к матери на работу,но заснул по дороге.Проснулся он уже дома,а рядом незнакомый мужчина.это отец.Когда Никита и его отец стали работать,то мальчику дали выковыривать гвозди,но в этом маленьком гвоздике он увидел доброго человека.
отец ему сказал,что тех злых людей он выдумал,что те предметы не прочные,а этот гвоздь был добрым,так как Никита сам добыл его трудом.