pro100leramakh
20.09.2022 11:47

Какими достоинствами обладает рассказ Судьба человека?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AlexEremin2007
22.05.2020 21:03

вот и случился у главного героя разрыв шаблона.

отец его возлюбленной хорош был на , приятным человеком, о котором невозможно подумать, что у него стальная рука и стальное сердце.

но то - на , а с подчиненными отец вареньки вел себе соответственно противоположно, ибо там уже не .

молодой человек еще наивен, и его это потрясло. как может быть такое двуличие? или лицемерие? маскарад такой, то маска приятного человека, или же маска - палача?

хочешь сделать вывод о человеке? не делай его, когда человек весел, беззаботен, на вечеринке, в настроении. смотри, когда человека просят о , когда он на рабочем месте, когда ему плохо.

недаром говорят, поклейте обои вместе, или съешьте пуд соли, а не сходите на танцы или сплавайте на круизном лайнере.

и по этой причине искать себе "на серьезно" пару в клубе, если брать на современный манер, глупо. там человек не раскрыт как он есть.

0,0(0 оценок)
Ответ:
torgor2017
09.06.2021 09:34

)

м. е. салтыков-щедрин – знаменитый писатель-сатирик, создавший сказки «для детей изрядного возраста» . в них он показал российскую действительность во всей ее неприглядности. образы его сказок легко узнаваемы. премудрый пескарь, всю жизнь дрожавший в своей норке, дикий помещик, мечтавший о чистейшем воздухе без мужицкого духу и другие герои – частое явление и современной жизни. читая сказки салтыкова-щедрина, узнавая в героях знакомых людей, мы смеемся. но в то же время задумываемся над человеческими пороками, над несовершенством государственного устройства, где возможны такие герои, как медведь на воеводстве.

какие же средства писателю создавать комическое в своих произведениях? прежде всего это сатира. сатирическое изображение героев, будь то генералы или помещик, или просто вяленая вобла, заставляет читателя улыбаться, а иногда смеяться. но смех этот горек, потому что совсем не весело сознавать, что герой, скрывающийся за премудрым пескарем, бесцельно потратил свою жизнь лишь на то, чтобы сохранить ее. и что же он имеет в конце концов? ничего. одна пустота: «жил – дрожал, и умирал – дрожал. вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. какие были у него радости? кого он утешил? кому добрый совет подал? кому доброе слово сказал? кого приютил, обогрел, защитил? кто слышал об нем? кто об его существовании вспомнит? и на все эти вопросы ему пришлось отвечать: «никому, никто» .

больно видеть, как умелый, ловкий мужик, который все умеет, с рабской покорностью плетет веревку, чтобы генералы могли его связать: «набрал сейчас мужичина дикой конопли, размочил в воде, поколотил, помял – и к вечеру веревка была готова. этою веревкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоб не убег, а сами легли спать» .

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота