naletova1974
30.04.2020 21:05

Докажители что слепцов находится в страшном состоянии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
никита4342
14.04.2022 04:14

Рассказ Леонида Андреева "Петька на даче" очень грустный и о многом заставляет задуматься. В рассказе описывается жизнь десятилетнего мальчика Петьки. три года, то есть с семи лет, Петька работает в парикмахерской и живет там же. Автор подробно описывает тесную и грязную парикмахерскую, где проходит жизнь ребенка. Он описывает, какая она монотонная и скучная и как губительно она сказывается на мальчике.

Единственным светлым пятном в жизни Петьки становится поездка на дачу, где работает его мать. Петькина мама - прислуга, и ей позволили ненадолго взять сына на дачу. Пребывание в нормальных условиях как по волшебству превращает Петьку из заморенного ребенка, похожего на постаревшего карлика, в нормального десятилетнего мальчишку. Тем трагичнее сцена, когда Петьке сообщают, что ему придется вернуться обратно, в парикмахерскую.  

Читая рассказ "Петька на даче", я испытал(а) такие чувства, как жалость и сострадание (к Петьке, его матери, Николке). Кроме того, мне было неприятно читать о том, как отреагировали "господа" на петькин плач. Они прекрасно знали, в каких страшных условиях живет ребенок, но и не подумали ему. Они отправили ребенка туда, где ему плохо - и пошли себе развлекаться. Кроме того, описание петькиной жизни вызывает ощущение безнадежности. Петька не живет, а существует, и из этой страшной ситуации нет выхода.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Диана135793
14.04.2022 04:14

Петька на даче  

1899  

Краткое содержание рассказа.  

Читается за 1 мин.  

оригинал — за 10 мин.  

Десятилетний мальчик Петька отдан в учение к парикмахеру Осипу Абрамовичу. В дешевой парикмахерской он подносит воду, на него постоянно кричат и ругаются хозяин и подмастерья. Его приятелю Николке 13 лет, Николка знает много скверных слов и часто рассказывает Петьке непристойные истории. Окна парикмахерской выходят на улицу, по которой ходят «равнодушные, злые или распущенные» люди, на скамейках спят бездомные, дерутся пьяные. У Петьки не бывает праздников, все его дни похожи друг на друга, его жизнь кажется ему долгим неприятным сном, он все больше худеет, болеет, на лице его появляются морщинки. Петьке очень хочется уехать в другое место. Когда его навещает мать, кухарка Надежда, он постоянно её забрать его от Осипа Абрамовича.  

Однажды хозяин отпускает Петьку на дачу к господам Надежды. В поезде радостный Петька улыбается пассажирам, интересуется, как едет поезд, улыбается облачкам. За городом Петькины глаза перестают казаться сонными, а морщинки пропадают. Сдружившись с гимназистом Митей, Петька помногу купается, удит рыбу, играет. Однако в конце недели Надежда получает письмо от Осипа Абрамовича, в котором тот требует, чтобы Петька вернулся. Петька падает на землю, плачет, кричит. Мать отвозит мальчика в город, и все начинается сначала. Только по ночам Петька с упоением пересказывает Николке свои дачные приключения.                                                       Если вам не понравился мой ответ то я при нашу вам извинение.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота