ну вот сам почитай и пишет это письмо хлестаков не просто так, а с определенной целью: "после отъезда хлестаква в уездном городе n воцаряется покой, чиновники, сильно напуганные грозныммнимым ревезором, торжествуют ,что удачно приняли его в своем городе. анна андреевна и городничий, проводив хлестакова, мечтаниям о петербургской жизни.чиновники , " почетные лица в городе» радуются, поздравляют городничего, как вдруг в разгар поздравлений вбегает почтмейстер с сообщением, что «чиновник, которого мы приняли за ревизора, был не ревизор» и поочередно вслух читают распечатанное письмо хлестакова , где он описывает свое приключение в их городе.называя это "чудесами" . хлестаков с упоением делится своим сказочным превращением в почитаемую особу - ревезора. он с наслаждением хвастает перед петербургским приятелем, что ему здесь" взаймы сколько угодно" и что живя у городничего, он волочится сразу и за женой его , и за дочерью.он смеетя над такой оказией: " от смеху ты бы умер". далее он дает саркастические характеристики на жителей этого провинциального города : городничий- " глуп, как сивый мерин",надзиратель над богоугодным заведением земляника -" совершенная свинья в ермолке",смотритель училищ -" протухнул насквозь луком",а судья -" в сильнейшей степени " а написал это письмо хлестаков не просто так, а с определенной целью: " ты, я знаю, пишешь статейки: помести их в свою ."городничий растоптан, раздавлен этакой новостью: попасть под перо какого-нибудь фельетониста - быть всенародно его конец ! "мало того, что пойдешь в посмешище — найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит, вот что обидно! чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. в конце пьесы звучит гневная обличительная тирада городничего со словами "над кем смеетесь? над собой "
1."...Из Мурома...выезжал...дородный добрый молодец...в стольный Киев-град". 2."Ай побил он эту силу всю великую..." 3."У того креста у Леванидова сидит Соловей-разбойник во сыром дубу,..." 4."Засвистал-то Соловей да по соловьиному,закричал злодей-разбойник по звериному,..." 5."А й тут стары казак Илья Муромец,...стрелочку каленую накладывал...стрелил в того-то Соловья-разбойника,ему выбил право око со косицею..." 6." Тут Владимир-князь стал молодца выспрашивать:..." 7."Ай же мужичище-деревенщина,Во глазах, мужик, да подлыгаешься,..." 8."Засвищи-ко, Соловей, ты по-соловьиному,...Ай же Соловей-разбойник Одихмантьев сын! Засвищи-ко ты во полсвиста соловьего,..." 9."А й тут старый казак да Илья Муромец...И он вез-то Соловья да во чисто поле,и он срубил ему да буйну голову"
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку