Если в лесу надо лечь в овраг,лечь на землю подальше от отдельно стоящих предметов,а в горах весьма опасное явление это гроза в горах,молния как правило бьет в вершину или утес, следует спуститься как можно ниже, снарягу (ледоруб, котелки),спустить на веревке как можно ниже или положить как можно дальше .Нужно держаться не мене 2 метров от скалы,как. вариант спрятаться в пещере.В поле гроза особенно опасна, потому что самое высокое место здесь - это человек. ... Поведение в грозу в лесу аналогично. Избегайте соседства с соснами, дубами и тополями, укройтесь в низине.
Можно привести много примеров, но я обращусь к произведению Уильяма Шекспира "Гамлет". Главному герою принцу датскому Гамлету пришлось встать перед очень сложным выбором: отомстить за смерть отца или смириться с ужасающей несправедливостью. "Быть или не быть" - рассуждает он. Для него это настоящий нравственный выбор. С одной стороны - долг отцу, желание восстановить справедливость, вселенский баланс добра и зла, с другой стороны - грех мести, ответ на зло злом. Насилие порождает еще большее насилие - это Гамлет хорошо понимает. Но и предать святое имя отца он тоже не может. Это моральный долг, его крест, который он обязан нести. Это бесконечно сложный и поистине нравственный выбор.
А если интересует житейский пример - то можно привести следующее:
Допустим, человек видит прохожего, которому вдруг стало плохо. У него есть два варианта - пройти мимо или оказать Это нравственный выбор, в котором у него есть два пути.
Объяснение: