Kseniya204
06.09.2020 13:07

Характеристика до твору усмiшка надо

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Leiona
13.10.2020 02:56
1854 Сразу после приезда в Москву Николенька ощущает перемены, происшедшие с ним. В его душе находится место не только собственным чувствам и переживаниям, но и состраданию чужому горю, умению понимать поступки других людей. Он сознаёт всю неутешность горя бабушки после смерти любимой дочери, до слез радуется, что находит в себе силы простить старшего брата после глупой ссоры. Ещё одна поразительная для Николеньки перемена заключается в том, что он со стыдливостью замечает волнение, которое вызывает в нем двадцатипятилетняя горничная Маша. Николенька убеждён в своей уродливости, завидует Володиной красоте и изо всех сил старается, хотя и безуспешно, убедить себя в том, что приятная наружность не может составлять всего счастья жизни. И Николенька пытается найти в мыслях о гордом одиночестве, на которое, как ему кажется, он обречён. Бабушке доносят, что мальчики играются с порохом, и, хотя это всего лишь безобидная свинцовая дробь, бабушка винит в недостаточности присмотра за детьми Карла Иваныча и настаивает на том, чтобы его заменили приличным гувернёром. Николенька тяжело переживает расставание с Карлом Иванычем. С новым гувернёром-французом у Николеньки отношения не складываются, он сам не понимает порой своей дерзости в отношении воспитателя. Ему кажется, что обстоятельства жизни направлены против него. Случай с ключиком, который по неосторожности он ломает, непонятно почему пытаясь открыть папин портфель, окончательно выводит Николеньку из душевного равновесия. Решая, что все специально ополчились против него, Николенька ведёт себя непредсказуемо — ударяет гувернёра, в ответ на сочувственный вопрос брата: «Что с тобой делается?» — кричит, как все гадки ему и отвратительны. Его запирают в чулан и грозят наказать розгами. После долгого заточения, во время которого Николеньку мучает отчаянное чувство униженности, он просит у отца прощения, и с ним делаются конвульсии. Все боятся за его здоровье, но после двенадцатичасового сна Николенька чувствует себя хорошо и легко и даже рад, что домашние переживают за его непонятную болезнь. После этого случая Николенька все более ощущает себя одиноким, и главным его удовольствием становятся уединённые размышления и наблюдения. Он наблюдает странные отношения горничной Маши и портного Василия. Николенька не понимает, как такие грубые отношения могут называться любовью. Круг мыслей Николеньки широк, и он часто путается в своих открытиях: «Я думаю, что я думаю, о чем я думаю, и так далее. Ум за разум заходил...» Николенька радуется поступлению Володи в университет и завидует его взрослости. Он замечает изменения, которые происходят с братом и сёстрами, наблюдает, как у стареющего отца появляется к детям особенная нежность, переживает смерть бабушки — и его оскорбляют разговоры о том, кому же достанется её наследство... До поступления в университет Николеньке остаётся несколько месяцев. Он готовится в математический факультет и учится хорошо. Стараясь избавиться от многих недостатков отрочества, Николенька считает главным из них склонность к бездеятельному умствованию и думает, что эта склонность принесёт ему в жизни много вреда. Таким образом в нем проявляются попытки самовоспитания. К Володе часто приходят приятели — адъютант Дубков и студент князь Нехлюдов. Николенька все чаще разговаривает с Дмитрием Нехлюдовым, они становятся друзьями. Настроенность их душ кажется Николеньке одинаковой. Постоянно совершенствоваться самому и таким образом исправить все человечество — к такой мысли приходит Николенька под влиянием своего друга, и это важное открытие он считает началом своей юности.
0,0(0 оценок)
Ответ:
elkat24
02.09.2022 12:10
Весенний город.

ВеснаКаждый из нас,наверное, ожидает ее прихода.Весна,недаром зовется порой пробуждения природы,обновления и возрождения всего живого на Земле.
 Радостное пробуждение щедрой природы  торопит тебя на улицу, на природу, в парк, в лес- туда, где ты можешь увидеть, услышать, почувствовать, ощутить аромат. 
В городе весна. Ты идешь по улицам города, смотришь, наблюдаешь, восхищаешься.
Вот последние сосульки.Еще день-два, и от них не останется ни следа. А пока они поют свою прощальную песню,словно плачут.Холодные и загадочные,порой причудливой формы, они завораживают взгляды прохожих.
А вот первый ручеек.Бежит весело и радостно,будто ликует,что сбросил, наконец, надоевшее зимнее одеяло.И теперь он свободен,можно бежать вперед и лихо мчать бумажные кораблики,запускаемые детворой.
Вот один,самый смелый бумажный кораблик,гордо и смело несется вперед.Другие его собратья, уже утонули,а он не сдается.наверное,он тоже спешит вперед увидеть наступление весны.
В городе весна! И  уже совсем иначе светит солнце, и по-другому улыбаются на улицах прохожие.
Все кругом дыханием весны согретоПриход весны всегда завораживает и волнует.И каждый выберет в этой новой весне что-то свое,близкое ему. Первые подснежники и звонкую капель,звуки рощи и теплоту дождя,первые робкие листочки и журчание ручья. Слов не хватит,чтобы передать всю красоту пробуждающей природы,нарисовать все картинки весеннего города.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота