Карл Иваныч большую часть своего времени проводил за чтением, даже испортил им свое зрение; но, кроме этих книг и «Северной пчелы», он ничего не читал.В числе предметов, лежавших на полочке Карла Иваныча, был один, который больше всего мне его напоминает. Это — кружок из кардона, вставленный в деревянную ножку, в которой кружок этот подвигался посредством шпеньков. На кружке была наклеена картинка, представляющая карикатуры какой-то барыни и парикмахера. Карл Иваныч очень хорошо клеил и кружок этот сам изобрел и сделал для того, чтобы защищать свои слабые глаза от яркого света.Как теперь вижу я перед собой длинную фигуру в ваточном халате и в красной шапочке, из-под которой виднеются редкие седые волосы. Он сидит подле столика, на котором стоит кружок с парикмахером, бросавшим тень на его лицо; в одной руке он держит книгу, другая покоится на ручке кресел; подле него лежат часы с нарисованным егерем на циферблате, клетчатый платок, черная круглая табакерка, зеленый футляр для очков, щипцы на лоточке. Все это так чинно, аккуратно лежит на своем месте, что по одному этому порядку можно заключить, что у Карла Иваныча совесть чиста и душа покойна.Бывало, как досыта набегаешься внизу по зале, на цыпочках прокрадешься на верх, в классную, смотришь — Карл Иваныч сидит себе один на своем кресле и с спокойно-величавым выражением читает какую-нибудь из своих любимых книг. Иногда я заставал его и в такие минуты, когда он не читал: очки спускались ниже на большом орлином носу, голубые полузакрытые глаза смотрели с каким-то особенным выражением, а губы грустно улыбались. В комнате тихо; только слышно его равномерное дыхание и бой часов с егерем.Бывало, он меня не замечает, а я стою у двери и думаю: «Бедный, бедный старик! Нас много, мы играем, нам весело, а он — один-одинешенек, и никто-то его не приласкает. Правду он говорит, что он сирота. И история его жизни какая ужасная! Я помню, как он рассказывал её Николаю — ужасно быть в его положении!» И так жалко станет, что, бывало, подойдешь к нему, возьмешь за руку и скажешь: «Lieber1 Карл Иваныч!»
Лето - самое приятное время года, но его всегда не хватает. Кажется, только начали отдыхать, расслабились, а незаметно наступает первое сентября – школа на носу. Очень жаль бывает, что каникулы кончились. Начинаешь вспоминать о том, что было, о солнце, о зелени, сравниваешь все это с настоящим: листочки желтеют, травка вянет… В июле этого года мы с мамой ездили на море в восхитительный город Сочи. Конечно, солнце, пляж, чайки, морской прибой – запомнилось многое. Но из всех поездок мне особенно запомнилась одна. Ранним утром из нашей гостиницы собралась экскурсия в одно из самых известных сочинских мест – на Мацесту. Это большое здание, выполненное в древнегреческом стиле: с многочисленными колоннами, скульптурами из мрамора. В главном архитектурном сооружении были очень красивые колонны и изумительный резной потолок. Это большой зал, где можно отдохнуть и утолить жажду газированной водой. Существует легенда, по которой здешняя девушка по имени Мацеста добровольно принесла себя в жертву, выйдя замуж за горного духа, чтобы он вылечил целебной водой ее родителей. С тех пор знают все: ее назвали в честь благородной девушки. Мацеста лечит ожоги, рубцы, болезни суставов и многие другие. Мне очень понравилась эта экскурсия на знаменитую сочинскую Мацесту, целебность сероводородной воды. Меня восхитила изобретательность архитектурной задумки, простор здания и, конечно же, благородные люди, захотевшие создать такой центр, как Мацеста.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку