А он единственный ЖИВОЙ из помещиков. Все остальные уже давно мертвы в той или иной мере. Гоголь их и расположил от самого мертвого к самому живому. Полный труп - Манилов. Он уже не человек, а слащавая оболочка с набором штампованых жестов, улыбочек и бессмысленных фраз типа "Паренье этакое". А в Плюшкине остались живые движения души (не зря он так разгорячился, вспоминая о бывшем соученике, который мог бы ему в городе с оформлением бумаг по продаж мертвых душ - "Однокорытниками были! "), а значит он к трансформации к очищению и возрождению к новой жизни. Гоголь же во втором томе должен был показать Чистилище, подъем Чичикова к раю по аналогии с Данте. Плюшкин единственный, кто тоже мел шансы на этот подъем по версии Гоголя.
B) ели и сосны
Объяснение:
Лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня... С тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и сосна вместе растут. Их корни с малолетства сплелись, их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать друг друга. Деревья разных пород ужасно боролись между собой корнями за питание, сучьями — за воздух и свет. Поднимаясь все выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друг друга. Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их. И тогда деревья стонали и выли на все Блудово болото, как живые существа. До того это было похоже на стон и вой живых существ, что лисичка, свернутая на моховой кочке в клубочек, поднимала вверх свою острую мордочку. До того близок был живым существам этот стон и вой сосны и ели, что одичавшая собака в Блудовом болоте, услыхав его, выла от тоски по человеку, а волк выл от неизбывной злобы к нему.