Повесть "Детство"- первая часть автобиографической
трилогии Горького.
Повесть написана в 1913 году.
Зрелый писатель обратился к теме своего .
В повести он пытается осмыслить этот период жизни,
истоки человеческого характера, причины счастья и
несчастья взрослого человека.
Главные герои:
Рассказчик Алёша Пешков
Бабушка
Дед
Мама
Цыганок
Дядья Михайло и Яков
Сюжет:
Повесть начинается со смерти отца мальчика и переезда
из дома матери в дом строгого и жестокого дед.
В этом доме мальчику приходится не сладко.
Мать мальчика надолго уезжает, дед часто сечёт мальчика,
мальчишки-сверстники жестоко подшучивают друг
над другом, а дядья мучают своих жён, и никто в этом доме
не принимает Алёшу, кроме Цыганка - доброго и чистого
душой юноши.
Но Цыганок погибает, и Алёша теряет его поддержку.
К счастью, у мальчика есть замечательная бабушка.
Каждый вечер она рассказывала сказки, разговаривала
с Богом, просила у него прощения всем грешным.
Замечательный человек была Алёшина бабушка.
Она воспитала в нём доброту, силу духа и любовь к людям,
сама она не держала ни на кого обиды, говорила ласково,
всю свою любовь бескорыстно отдавала людям,
поэтому она стала Алёше самым верным другом.
Но и такое детство закончилось для Алеши очень рано.
После смерти матери дед заявил ему, что не может
содержать внука и что Алеше нужно идти "в люди".
Горький уверен, что детство - очень важная пора в
жизни каждого человека.
Именно в детстве – истоки характера, мировоззрения,
психического состояния; именно тогда формируется
личность.
И так важно, чтобы именно в эту пору ребенку на пути
встретились хорошие, добрые, понимающие люди,
чтобы ребенка любили и оберегали от житейских невзгод.
Андрей Ерин покупает микроскоп, за деньги, которые были на шубки детям, говорит жене, что потерял деньги, работает больше, чтоб деньги вернуть, отдаёт их жене и приносит микроскоп, как "премию" на работе, детям микроскоп нравится, жена - Зоя спокойна, муж проводит больше времени за микроскопом и не пьёт, в деревне Андрея называют "учёным", от чего жена прощает Андрею потерю. Приходит его друг пьяный Серёга, Андрей брезгает на него, что тот пьяный. Серёга рассказывает, что микроскоп - не премия. Муж убегает, пропив 12 рублей, жена сдаёт микроскоп.