В начале учебного года семиклассника Кирилла Векшина учительница перед всем классом обвиняет в краже кошелька у студентки-практикантки, которой он не совершал. Единственная улика против него — то, что он случайно оказался в учительской раздевалке и, не желая унижаться, не позволил обыскивать свои карманы. Случайно Кирилл узнаёт, что кошелёк украл тихий и незаметный Петька Чирков. Сначала он решает заставить его во всём признаться, но узнаёт, что Чирков украл деньги, чтобы рассчитаться с хулиганами. Кирилл решает Чиркову и вступает в противостояние с хулиганской шайкой, которой верховодит некий Дыба. зимой Кирилл познакомился с компанией ребят, которые из шлюпки строили настоящий парусник «Капитан Грант» . В этой компании Кирилл впервые осознал, что такое настоящие крепкие товарищеские отношения. Однако, несмотря на крепкое товарищество, настоящего друга Кирилл в отряде не встретил. Однажды ему предлагает подружиться восьмилетний Митька — родственник Деда, командира отряда. Митька — вечно перемазанный второклассник, жутко боящийся привидений, но бесстрашно работающий на парусе при шторме. Чтобы подружиться «крепко и навеки» Кирилл с Митькой обмениваются тайнами: Митька — про то, что зарыл за сараем клад — сундучок со старинными монетами, «не для богатства, а для интереса» , а Кирилл — про свою первую, недавно начавшуюся любовь. В конце книги хулиганы Дыбы жестоко избивают Кирилла, однако, чувствуя поддержку отряда и, главное, восьмилетнего Митьки, он не падает духом и готовится к продолжению борьбы за справедливость.
Я думаю каждый в жизни чувствовал экстремальность,однажды я тоже испытала такую ситуацию,сейчас я вам всё расскажу... Я шла/шёл домой после школы по парку,счастливая(ый) так получила/получил 5 по математике,как вдруг сзади на меня набрасывается собака,видно что у неё нету хозяина,я испытал/а шок и закричал/а-„Боже мой " Никто не отозвался и я уже быть подумал/а что эта собака меня просто съест,она была огромной именно мне так казалось,как вдруг я вижу как кот напугал эту собаку...То есть кот меня от собаки,мне стало весело и при этом я волновалась за кота,ведь собака больше его в несколько раз! Я подождал пока уйдёт собака и забрал кота домой,с тех пор я его назвал Кешой и он меня всегда защищает.Теперь я ценю разных животных,вот такой вот случай произошёл! Я думаю пойдёт)))
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку