1.Определите тему и проблему текста. 2. Выпишите примеры средств выразительности в нем
3. Как мы понимаем данный текст


1.Определите тему и проблему текста. 2. Выпишите примеры средств выразительности в нем 3. Как мы по

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
NikaHikikomori
13.12.2022 03:41
1. Оборот речи, заключающийся в употреблении слов и выражений в переносном значении для определения предмета или явления на основе аналогии, сравнения или сходства (в литературоведении). 
Пользуясь этой самой метафорой, я бы сказал, что выражение "чувствовать запах" лично мне РЕЖЕТ слух. В данном случае слово "режет" - метафора. Крови, к счастью, не бывает.  
Граматически "чувствовать", конечно же верно, но отдает (опять же лично для меня) неким формализмом, граничащим с канцеляризмом. 
С детства я слышал что-то вроде: "Ты опять курил? Как же нет, когда я слышу от тебя запах табака!"  
А еще мне жалко людей, для которых Даль не является авторитетом в области русского языка, а атавизмом, анахронизмом, архаизмом и т.д. 
Режет глаз, когда такое читаешь.  
Ну что ж, может быть Ахматова 
А сердцу стало страшно биться,
Такая в нем теперь тоска...
И в косах спутанных таится
Чуть слышный запах табака. 
Есенин 
Легким дымом к дальним пожням
Шлет поклон день ласк и вишен.
Запах трав от бабьей кожи
На губах моих я слышу. 
Некрасов 
Оборванные нищие,
Послышав запах пенного,
И те пришли доказывать,
Как счастливы они: 
Пушкин 
Тогда услышал я (о диво!) запах скверный,
Как будто тухлое разбилось яицо,
Иль карантинный страж курил жаровней серной 
действительно анахронизм, а сверяться в соременном русском языке надо с Лимоновым и Тополем? 

Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
0,0(0 оценок)
Ответ:
SweetDreamsOfMade
13.12.2022 03:41
1. Оборот речи, заключающийся в употреблении слов и выражений в переносном значении для определения предмета или явления на основе аналогии, сравнения или сходства (в литературоведении). 
Пользуясь этой самой метафорой, я бы сказал, что выражение "чувствовать запах" лично мне РЕЖЕТ слух. В данном случае слово "режет" - метафора. Крови, к счастью, не бывает.  
Граматически "чувствовать", конечно же верно, но отдает (опять же лично для меня) неким формализмом, граничащим с канцеляризмом. 
С детства я слышал что-то вроде: "Ты опять курил? Как же нет, когда я слышу от тебя запах табака!"  
А еще мне жалко людей, для которых Даль не является авторитетом в области русского языка, а атавизмом, анахронизмом, архаизмом и т.д. 
Режет глаз, когда такое читаешь.  
Ну что ж, может быть Ахматова 
А сердцу стало страшно биться,
Такая в нем теперь тоска...
И в косах спутанных таится
Чуть слышный запах табака. 
Есенин 
Легким дымом к дальним пожням
Шлет поклон день ласк и вишен.
Запах трав от бабьей кожи
На губах моих я слышу. 
Некрасов 
Оборванные нищие,
Послышав запах пенного,
И те пришли доказывать,
Как счастливы они: 
Пушкин 
Тогда услышал я (о диво!) запах скверный,
Как будто тухлое разбилось яицо,
Иль карантинный страж курил жаровней серной 
действительно анахронизм, а сверяться в соременном русском языке надо с Лимоновым и Тополем? 

Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота