Рассказ, или если хотите сказка, шведской писательницы Сельмы Лагерлеф "Святая ночь" переносит нас в ту ночь, когда был рожден младенец Иисус.
В этой поучительной истории рассказывается о человеке, который просто хотел найти где-нибудь огня для того чтобы развести костер для Иисуса и его Матери.
Он вышел к стаду овец, которые охранялись злыми собаками. Собаки попытались залаять, но не смогли произнести ни звука, они пытались укусить человека, но не смогли, мало того, даже огонь не смог обжечь человека. А когда удивленный пастух пошел за человеком и увидел младенца в пещере, то был так тронут, что отдал ему свою овечью шкурку, чтобы укрыть ребенка.
И тогда пастух увидел ангелов.
Этим рассказом бабушка хотела донести до внучку простую мысль, что только добрый сердцем человек достоин видеть ангелов и достоин небесной красоты.
Когда человек увидел, что товарищ уходит, в его "глазах появилась тоска, словно у раненого оленя". Губы его пересохли и дрожали от бессилия и обиды. Он понял, что остался один.
"Картина была невеселая. Низкие холмы замыкали горизонт однообразной волнистой линией. Ни деревьев, ни кустов, ни травы, - ничего, кроме беспредельной и страшной пустыни, --и в его глазах появилось выражение страха".
Как портится погода, как окружающая местность сдаётся на милость снега с дождём, так и охладевают чувства человека, бредущего по ледяной пустыне.
Позже человек вообще перестаёт замечать природу, она интересует его только как источник еды.
Объяснение: