СашкаО
17.02.2021 19:05

Придумать продолжение рассказа евсейка

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lenapanfilova0
15.10.2021 11:33
Характеристика толстого и тонкого из произведения а. п. чехова "толстый и тонкий". заголовок, как вечно, точный. уже из него мы узнаем о первостепенных действующих лицах. но сразу интересная особенность. автор не дает героям конкретных имен: данная характеристика (толстый и тонкий) позволяет нам узнать намного больше. в названии заложен смысл произведения. мы сразу можем представить, что толстый — важный человек, может быть, занимающий высокую пост, а тонкий является мелким чиновником. тут мы уже видим свойственную чехову лаконичность. он сам писал: "умею коротко изрекать о длинных вещах". действительно, все коротко, но емко. добивается он этого с целой системы выразительных средств. действие начинается внезапно: "на вокзале николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий". мы сразу узнаем кто, где и что. мы видим, что встретились старые знакомые, а по их речи можно понять, что герои были в хороших отношениях. тонкий запинается от волнения, они дружески приятель друга. читаешь" и чувствуешь благоприятную атмосферу их встречи. для показа настроения автор использует восклицательные предложения. "приятели троекратно облобызались и устремили приятель на друга глаза, полные слез. оба были приятно ошеломлены", — замечает автор. чехов не описывает наружность, он обращает внимательность на главное: "толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни.. тонкий же.. был навьючен чемоданами, узлами и картонками". чехов использует метафоры (например, лоснились губы) , сравнения (например, как спелые вишни) , эпитеты и другие художественные средства, а главное, он использует их изящно, с мастерством. каждое слово, каждая безделица раскрывает образ героев произведения. действие развивается быстро. в результате изменения ситуации неожиданно приходит развязка. оказывается, что толстый "уже до тайного дослужился". стоит тонкому узнать это, и дружественная атмосфера вдруг куда-то пропадает. он запинается теперь ещё чаще, но уже не от радости. чехов пишет: "тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его покривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, от лица его посыпались искры. сам он съежился, сгорбился, " а дружественное обращение "милый мой" быстро заменяется на "ваше превосходительство". тонкий вдруг стал часто прибавлять "-с", да и прежних восклицаний поубавилось. толстому более того не понравилось "это чинопочитание". он бросает: "ну, полно! для чего тот самый тон? " а тонкий уже не может по-другому. чехов продолжает: "на его лице было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило". картина смешна до абсурда. когда "приятели" прощались, тонкий три пальца, поклонился всем туловищем. она смешна, но и печальна. так в форму рассказа чехов смог вместить большое социально-философское и психологическое содержание. даже то, что у героев рассказа нет имен, говорит о типичности таких людей. рассказ а. п. чехова "толстый и тонкий" актуален и в данный момент, ведь чинопочитание, преклонение перед должностью (за которой порой личность человека остается незамеченной) часто встречаются и в наши дни
0,0(0 оценок)
Ответ:
leravalera228
07.03.2021 07:25
Зима - самое холодное и суровое время года. выйдешь на улицу зимой и смотришь на пейзаж, от которого глаз не оторвать. деревья в снегу, а не земле возвышаются высокие сугробы, на которые смотришь и радуешься. « какое прекрасное время года! » - радуются взрослые и дети, обкидывая друг друга снежками. зимой можно гулять на улице и наслаждаться свежестью воздуха. « для чего существует зима? » - спросят многие из вас. никто не может ответить на этот вопрос, но большинство ей рады. в этом году зима не такая суровая и морозы не такие уж сильные, но всё же это зима, и она даёт о себе знать. как-то утром я проснулся, посмотрел в окно и ахнул! казалось, что на стеклах расцвели какие-то сказочные, волшебные цветы . стёкла все были в невероятно красивых узорах. я стал внимательно рассматривать узоры и не заметил, как замечтался и попал в ледяную сказку. узоры на окнах были похожи на ветки елей, украшенные огромными алмазами. иногда эти алмазы превращались в рубины. на одном окне лесная дорожка, которая пролегла между огромными, серебристыми елями. ветки елей огромные и пушистые. иголки на ветках серебряные и хрустальные, припорошенные снегом. дорожка меня на сказочную опушку леса, на которой собралось много зверюшек. вот лисичка распушила хвостик и обмотала его вокруг шейки, чтобы не было холодно. зайчата хвастаются друг перед другом морковками, которые держат в своих лапках. ёжик угощает обитателей леса хрустальными яблоками. вокруг ёлочки в белоснежном платье скачут самые маленькие жители леса. на другом окне была белая береза, принакрытая снегом, точно серебром. на ее пушистых ветках сидели фантастические серебряные птички. мне казалось, что я слышу их хрустальный голос. солнце переливалось на этом узоре зелеными, синими, красными огоньками, будто на небе горели звезды. узоры на окнах как-будто были расписаны волшебным художником. но я то знал, что это дело рук мороза. любоваться красотой его работы пришлось мне недолго: выглянуло солнышко и своими лучами согрело окно. вдруг волшебные рисунки, сверкающие ветки превратились в ручейки из капель, похожих на слезы. лучи солнца разрушили всю прелесть и красоту морозных узоров на окне. вот такое=)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота