любезный друг,
твое письмо вильгельму по ошибке попало ко мне. я решил немедленно встретиться с ним и дать ему то, что по праву принадлежит ему.
вильгельм попросил меня прочесть все письма. он выразил удивление: "как! неужели альберт не писал тебе, своему лучшему другу?" я, увы, не могу ответить на его вопрос, потому что сам нахожусь в недоумении!.. но разве моуг я держать обиду на тебя, на своего друга?
в твоих письмах много уныния. ты и раньше был подвержен хандре, но сейчас ты самый настоящий меланхолик. милый альберт! неужто любовь такое с тобой сотворила? с тобой, с человеком, который не сильно переживал по тому поводу, что разбил сердце бедной девушки?.. воистину, ты изменился, и об этом говорит не только твой слог, но и твои чувства, которые ощущаются даже сквозь километры.
поразительно, как бумага выдерживать самые трагические истории. я искренне надеюсь, что ты одумаешься и найдешь свое место в жизни. если ты желаешь, то можешь посетить мой милый уголок. ты знаешь, я всегда рад тебя видеть у себя. мы бы вместе читали оссиана, пили сладкий чай и рассуждали на вечные темы.
уповаю на твое скорейшее выздоровление, ибо то, из-за чего ты страдаешь рассеять плодотворная работа и путешествия.
с любовью,
твой друг, n.
Объяснение:
Старинная библиотека, о существовании которой никто не догадывался на протяжении веков… На толстых полках, дышат старым деревом, стоят пыльные тяжелые книги. Аккуратно, одна за другой, они тесно прижимаются друг к другу и всем своим взглядом излучают тонкий запах старины.
Что в этих книгах? Письма, дневники, мемуары? Что?
Осторожно достаешь одну из них – толстую черную книгу в матерчатой обложке. Едва дыша, открываешь ее и медленно проходишь глазами рукопись, видишь стихи о Любви. И так, перебирая книги одну за другой, полностью растворяешься между полками, разглядываешь эту библиотеку о любви.
И вдруг, остановившись с легким увлекательным взглядом, еще раз проводишь глазами по библиотеке и попадаешь взглядом на место, где стоял старый серебряный подсвечник на большой книге в кожаной обертке. С еще большим интересом открываешь эту особую книгу, которая встречает тебя словами: Уильям Шекспир. С легкой свежестью воображения перечитываешь историю таких знакомых образов.
Представляешь, думаешь, переосмысливаешь и понимаешь, что в этой книге живут два маленькихсердца, которые смогли пронести в себе, почувствовать и пережить все то, чем пронизаны полки этой библиотеки. Эти Образы навечно остались на страницах произведения и живут в сердцах многих, потому что они настоящие, а их любовь искренняя.
Ромео и Джульетта верили и знали, что их любовь вечна, и смерть не была для них помехой, а единственным выходом для счастья и покоя, ведь только так они могли быть вместе. И влюбленные не ошиблись. Их любовь живет и стало вдохновением для каждого, примером того, что каждый должен ценить возможность быть рядом с любимым человеком и дарить ему любовь без мыслей, что окружающий мир может стать помехой на пути к счастью.
Эти герои любили величайшей любовью, подарив друг другу свою жизнь. Глядя на них, мы должны понимать, что любовь нужно дарить тем, кому оно принадлежит по праву.
Ромео и Джульетта вечные. На страницах и в сердцах. И в будущем они будут напоминать нам о том, каким должна быть настоящая любовь…