marelmrub
11.07.2022 13:32

Ставлення шимека до інших героїв

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
спайки5
28.04.2020 03:05

приехал володя с  другом домой. мать и  тётка бросились обнимать и  целовать его. вся семья обрадовалась, даже милорд, огромный чёрный пёс.

володя представил своего друга чечевицына. сказал, что привёз его погостить.

немного погодя володя и  его друг чечевицын, ошеломлённые шумной встречей, сидели за  столом и  пили чай. в  комнате было тепло.

три сестры володи, катя, соня и  маша  — самой старшей из  них было одиннадцать лет,  — сидели за  столом и  не  отрывали глаз от  нового знакомого. чечевицын был такого  же возраста и  роста, как володя, но  не  так пухл и  бел, а  худ, смугл, покрыт веснушками. волосы у  него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые, вообще был он  некрасив, и  если  б на  нем не  было гимназической куртки, то  по  наружности его можно было  бы принять за  кухаркина сына. он  был угрюм, все время молчал и  ни  разу не  улыбнулся. девочки сразу сообразили, что это, должно быть, умный и  учёный человек.

девочки заметили, что и  володя, всегда весёлый и  разговорчивый, на  этот раз говорил мало, вовсе не  и  как будто даже не  рад был тому, что приехал домой. он  тоже был занят какими-то мыслями, и, судя по  тем , какими он  изредка обменивался с  другом своим чечевицыным, мысли у  мальчиков были общие.

продолжение текста после рекламы

после чаю все пошли в  детскую. отец и  девочки сели за  стол и  занялись работой, которая была прервана приездом мальчиков. они делали из  разноцветной бумаги цветы и  бахрому для ёлки. в  предыдущие свои приезды володя тоже занимался приготовлениями для ёлки или бегал на  двор поглядеть, как кучер и  пастух делали снеговую гору, но  теперь он  и  чечевицын не  обратили никакого внимания на  разноцветную бумагу и  ни  разу даже не  побывали в  конюшне, а  сели у  окна и  стали о  чем-то шептаться; потом они оба вместе раскрыли атлас и  стали рассматривать какую-то карту.

совершенно непонятные слова чечевицына и  то, что он  постоянно шептался с  володей, и  то, что володя не  играл, а  все думал о  чем-то,  — все это было странно. и  обе старшие девочки, катя и  соня, стали зорко следить за  мальчиками. вечером, когда мальчики ложились спать, девочки подкрались к  двери и  подслушали их  разговор. мальчики собирались бежать куда-то в  америку добывать золото; у  них для дороги было уже все готово: пистолет, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и  четыре рубля денег. себя чечевицын называл при этом так: «монтигомо ястребиный коготь», а  володю  — «бледнолицый брат мой».

рано утром в  сочельник катя и  соня тихо поднялись с  постелей и  пошли посмотреть, как мальчики будут бежать в  америку. володя сомневался, но  все-таки поехал.

на  другой день приезжал урядник, писали в  столовой какую-то бумагу. мамаша плакала. но  вот у  крыльца остановились розвальни, и  от  тройки белых лошадей валил пар.

оказалось, что мальчиков задержали в  городе, в  гостином дворе (там они ходили и  все спрашивали, где продаётся порох). володя, как вошёл в  переднюю, так и  зарыдал и  бросился матери на  шею. папаша повёл володю и  чечевицына к  себе в  кабинет и  долго там говорил с  ними.

послали телеграмму, и  на  другой день приехала , мать чечевицына, и  увезла своего сына. когда уезжал чечевицын, то  лицо у  него было суровое, надменное, и, прощаясь с  девочками, он  не  сказал ни  одного слова; только взял у  кати тетрадку и  написал в  знак памяти: «монтигомо ястребиный коготь».

0,0(0 оценок)
Ответ:
СвятаяИра
20.06.2022 22:01

Рассказ Льва Толстого «Кавказский пленник» основан на реальных событиях, произошедших на Кавказе во время войны русских с горцами. Информацией для этой повести стали события из жизни самого А. Н. Толстого на Кавказе и воспоминания солдат и офицеров, воевавших во время той войны и побывших в плену.

Жилин и Костылин служили офицерами на Кавказе. Первый был из обнищавшей помещичьей семьи, а второй из богатой. Жилин не обладал большими физическими данными: ростом был не высок, зато силен, умен, да удал. Костылин – мужчина грузный, пухлый и слабохарактерный.

В рассказе показаны взаимоотношения людей разных народов, полов и возрастов. Здесь вскрываются человеческие пороки: трусость, жадность, предательство, высокомерие, жестокость, мстительность.

Но любовь, дружба, доверие, храбрость, доброта, упорство и находчивость побеждают и приводят к счастливому концу.

В плену Жилин старался присматриваться к людям, старался познакомиться с ними поближе, все время занимал себя работой, даже «лечил» больных врагов. Все это дало свои плоды – он познакомился с девочкой Диной. Характеры Жилина и татарочки Дины схожи: добрые, заботливые, искрение и смелые. Маленькая девочка и взрослый мужчина быстро нашли общий язык, и в ответ на подаренные Жилиным незатейливые игрушки Дина приносила ему то кусок жаренной баранины, то лепешек или молока, а самое главное ему жизнь.

На протяжении всего произведения Костылин показал себя с отрицательной стороны. Это трусость и предательство при встрече с врагами. В тот момент, когда Жилин и Костылин увидели татар, он сразу бросил ружье и пустил коня в прочь, даже не подумав о своем товарище; бездействие и замкнутость в плену, у него не было даже мысли о побеге. Он не разговаривал с татарами, так как считал себя выше их, не общался с жителями аула, просто ждал выкупа; эгоизм и безразличие в отношении Жилина проявились и в тот момент, когда они повстречали татар, и в первом побеге, когда Костылин отказался идти и все время охал и стонал, что и позволило татарам найти их.

После неудавшегося побега жизнь пленников еще ухудшилась. Но даже в этих условиях смелый Жилин не сложил рук и продолжал мечтать о побеге. И в этот момент в Костылине как будто что-то проснулось, и он совершил первый и единственный благородный поступок на протяжении всего произведения – отказался идти во второй побег, дабы не стать обузой Жилину. После всех трудностей Жилин успешно сбежал из плена, «а Костылина, еле живого, только через месяц привезли». Главная мысль рассказа – бессмысленность войны. Итог войны между народами, государствами всегда печален: огромные жертвы и потери. А дружба вечна

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота