Вцерковь пришла старушка - заказать молебен за здравие и за упокой родных и знакомых. сама она неграмотная, а потому отдаёт дьяку две записочки и начинает диктовать. начала диктовать за здравие и вдруг начинает вперемешку с ними покойников перечислять. дьяк не понимает, кто из её списка мёртв, а кто жив, и злится, а старушка сердится оттого, что он разобрать этого не может. в конце концов он отсылает старушку с одним списком, где перечислены и живые, и мёртвые - мол, пусть дьякон сам разберётся, он-то в семинарии учился.
1. Смысл диалога: У героев завязался спор про добро и зло, про истину вообще. Иешуа считает, что все люди добрые. А Пилат, с целью показать, что Га-Ноцри неправ, приводит в пример Крысобоя, который избивает Иешуа. Но Га-Ноцри все равно считает, что даже Крысобой добрый человек, просто несчастный, потому что добрые люди издевались над нии. 2.почти в конце романа Мастер и Воланд встречаются друг с другом. Воланд отдает Мастеру рукописи его романа о Пилате, которые мастер сжег. Мастер не смог вытерпеть травли, которую на него организвали литераторы, непринявшие его роман. И он сдался, сожгя рукописи. Но "рукописи не горят" в прямом и переносном смысле. Они не горят, потому что жива история. Люди обязаны помнить ошибки
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку