собственно название говорит само за себя.
Война - разруга голод смерть и горе ,Толстой говорит читателям ,"люди зачем вам это?" ведь позиция автора в том, что война не приносит ничего кроме горя разрушений ,осиротевших семей и убитых горем жен
мир же ,наоборот зыбкое но нормальное состояние человечествакогда люди живут своей жизнью работают ,влюбляются ,заводят семью и детей ,по мнению автора именно так люди должны жить,и не надо никаких войн ,ведт война - действо противное всему человечеству
P.S gпротивное - противоречивое,ненужное,
Рассказ Лескова «Человек на часах» был написан в 1887 году. Это произведение повествует об одном случае, которое писатель называет «отчасти придворным, отчасти историческим анекдотом». Лесков затрагивает много важных проблем. Все они заставляют меня о многом задуматься. Борьба чувств и долга очень часто встречается в литературных произведениях, поскольку в развитии действия каждого эпического произведения лежит конфликт. История, рассказанная в «Человеке на часах», как нельзя лучше характеризует
не столько «нравы и направления… эпохи тридцатых годов совершающегося
девятнадцатого столетия», сколько неподвижное казарменно-бюрократическое
государство в целом.
2.Ночью часовой Постников стоял на своем посту. И вдруг он услышал, что человек попал в полынью и тонет. Перед часовым встает проблема. Он думает ли ему утопающего или же остаться на посту. Ведь Постников – солдат. Это значит, что ему нельзя нарушать присягу. Он клялся императору в своей верности, клялся перед российским флагом на Библии. Лесков заставляет задуматься, что же важнее: жизнь человека или верность присяге. Но Постников знал, что если о его нарушении узнают, то ему грозит много бед. Этого героя могли сослать на каторгу и даже расстрелять. Все же Постников принял решение утопающего. Но военное руководство не оценило героического поступка часового. Оно не только посадило Постникова в карцер, но и назначило ему наказание за нарушение устава. Герою «всыпали» двести ударов розгами. Сам подполковник Свиньин (очень говорящая фамилия!) пришел убедиться, что «нервный Постников был «сделан как следует». После порки герой лежал в лазарете. Но самое удивительное, что он был благодарен судьбе и начальству, что легко отделался. Каким же нужно было быть запуганным человеком, чтобы подумать такое! В душе у солдата борются чувства долга и простое человеческое сочувствие, желание другому человеку. «Страшно ведь слышать, как другой человек погибает, и не подать этому погибающему когда, собственно говоря, к тому есть полная возможность, потому что будка с места не убежит и ничто иное вредное не случится».
3.Главный герой, часовой Постников, переживает огромный душевный конфликт между долгом часового и чувством сострадания, свойственного каждому человеку. Об этом автор пишет так: «Солдат Постников, из дворовых городских людей, был человек очень нервный и очень чувствительный.
4.Чтобы не дошло до государя императора, что один солдат нарушил присягу. Подполковник Свиньин волнуется, что это отразится на его карьере. Генералу Кокошкину просто все равно, потому что это происшествие его не касается. Генерал улаживает «дельце». Лже получит медаль за утопающего, а двести розог.Лесков показывает, что армейское начальство – это «мертвые» люди. Вся их жизнь подчинена присяге. Для них она дороже живых людей.
5.Как отнеслись к известию о человеке во дворце?
Вся история заканчивается ко всеобщему удовольствию: довольны офицеры, что дело не дошло до государя, доволен награжденный, доволен жестоко выпоротый Постников. Цена, заплаченная за это довольство, — оболванивание, расчеловечивание каждого.