t4rka
03.02.2023 01:53

Что означает "царственных шатров"?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
livadon
26.04.2021 13:29
Краткое содержание Медный всадник

На берегу Невы стоит Петр I и думает о городе, который он хотел бы здесь возвести. Этот город по его расчетам должен стать окном в Европу. С тех пор сто лет, и город появился на берегах Невы. Это творение Петра, олицетворяющее гармонию и свет.

На дворе стоял ноябрь. Погода была промозглой и ветреной. Нева шумела и выходила из берегов. Как-то вечером возвращался домой молодой человек по имени Евгений. Он был беден, чем очень тяготился. И жил он в жалкой коморке в одном из бедных районов города. Когда-то его род был знатен, но сейчас никому и дела не было до этого, а сам он сторонился богатых и знатных людей.

В эту ночь он не мог уснуть. Его тяготили мысли о жизни, о своем положении в обществе и о прибывающей реке. Из-за этого могут снять мосты, и тогда он не сможет пару дней видеться со своей возлюбленной Парашей, которая живет на другом берегу Невы. Думая о Параше, он представлял женитьбу, детишек и скромную семейную жизнь. С такими сладкими мыслями он и заснул.

На следующий день стало известно о страшном несчастье. Петербург оказался затоплен водой. Многие дома вместе с жителями смыло. Казалось, было в этом какое-то Божье наказание. Царь наблюдает за бедствием с балкона и страшно огорчается. Тем временем, Евгений беспокоится о Параше. Ведь она живет в обветшалом домике прямо рядом с заливом. Мысль о том, что Параша со своей матерью могли погибнуть не дает ему покоя. Рядом с ним возвышается памятник Петру - «Кумир на бронзовом коне».

Когда Нева вернулась в берега, Евгений отправился на противоположный берег искать любимую Парашу. Но там все было разрушено. Ни домов не осталось, ни жителей. Везде валялись мертвые тела, а берег напоминал поле сражения. От дома Параши осталась только одна ива, которая росла рядом. Такое потрясение молодой человек перенести не смог и лишился рассудка.

Новый день скрыл все давешние разрушения. Петербург снова зажил привычной жизнью. И только Евгений не мог жить как раньше. Он, молча бродил по городу с мрачными мыслями в голове и шумом бури в ушах. Так неделя, месяц, а он все бродил по городу. Он стал питаться подаяниями и спать на пристани. Злые дети части кидали в него камни, а кучера били плетью, но ему было все равно. Он ничего не замечал, ведь его оглушала внутренняя тревога.

Ближе к осени, когда погода стояла такая же ненастная, как во время ужаса, Евгений проснулся и побрел, куда глаза глядят. Внезапно он остановился у одного дома с мраморными львами, где на бронзовом коне восседал всадник с простертою рукой. Он понял, что стоит перед тем, чьим указом был основан этот город. Он обошел монумент, затем грозно взглянул ему в глаза. В ответ в глазах грозного царя сверкнул гнев, и Евгений бросился прочь. За собой он слышал топот медных копыт. Всю ночь он скитался с мыслью, что всадник следует за ним.

С тех пор, когда он проходил мимо этого памятника, всегда снимал перед ним картуз и с мольбой глядел на грозного всадника, как бы замаливая свой грех. Через некоторое время на острове был найден ветхий домик, смытый рекой, а у порога лежал мертвый Евгений. Несчастного тут же «похоронили ради бога».
0,0(0 оценок)
Ответ:
Зайчутка
22.06.2021 15:56
В биографии мы имеем:
семиклассницу Олю 13 лет, взрослую не по годам,
живущую в Киеве где-то в начале 60-х годов,
которая пишет стихи, любит химию, 
а также папу и маму;
- её папу, который не родной отец, а отчим, но она 
называет его папой;
- её маму, которая недовольна, что папа не так строг с 
Олей, как был бы строг, будь она его родная дочь;
- её родного отца, внезапно появившийся спустя 10 лет,
- компанию, которая увлекается химией и мечтает найти 
катализатор для искусственных мышц, которые поднимут 
в воздух птицелет,
- Друзья Оли все по-своему интересные, неординарные,
яркие личности.
У главной героини- насыщенная школьная жизнь 
и прекрасное спокойное детство, но она, пребывает в 
сомнениях по этому поводу, считая, 
что счастливое детство придумали взрослые, 
чтобы им не было так стыдно.
Тем не менее, девочке повезло: её окружают интересные 
люди, крепкая семья и хорошая компания друзей. 
Ведь для желаний не нужны причины. 
Общее увлечение ребят зовет их вперед - 
ставить химические опыты, наблюдать за различными 
реакциями и поведением полимеров. 
А потом уже можно вместе и помечтать о будущем 
летательном аппарате - собственном птицелёте…
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота