ОкТяБрИнОчКа2006
26.11.2022 17:55

,составить план,Валентин Распутин "Пожар"(отрывок).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
FenteziV
02.04.2023 02:07
Давным-давно,
В суровый грозный век,
Меж гор крутых
В долине плодородной,
Куда сбегали семь прозрачных рек,
Жил – был народ,
Несчастный, но свободный…» .

Далее рассказывается о том, что часто на их селение нападали и опустошали жестокие и злые воины.

«…Но все опустошали каждый раз
Захватчиков жестокие набеги…» .

Народ тем, что оставлял всё, что наживал с большим трудом, и искал в горах. Над дверями одной из самых бедных юрт (казахское национальное жилище) ласточка свила себе гнездо и вывела птенцов. Старик, хозяин юрты, как мог оберегал ласточек, украдкой часами слушая писк птенцов.

«…И ворвалась в долину злая весть…» .

Вновь идут жестокие джунгары. Народ начал спешно собираться, а старику было жаль птенцов, которые еще не умели летать.

«Старик подумал
И сказал: «Останусь! »
Параллели с Библией

Он свято верил в то, что ласточка приносит счастье тем, на крыше кого она свила гнездо. Все, включая жену и детей, ушли в горы, посчитав старика совсем сумасшедшим. Старик остался со страхом в сердце ждать джунгар.

На утро ворвались в аул захватчики, но кроме одного старика и пустых юрт ничего не нашли.

«…Где твой народ?
Спросил с усмешкой хан.
Опять свободу добывает бегством?.. »

У старика от страха дрожали руки и голос. Он ждал, когда же злой хан убьет его.

«…Старик чуть слышно
«Птенцы… Мне страшно, хан,
Но как я их покину? !
Никто не вправе
Разорять гнездо
И рушить жизнь чужую
В одночасье…
…Меня - убей!
А их не тронь… »
И голову старик
Склонил седую…» .

Подобного хану еще никто не говорил. Он привык к тому, что все от него бегством, и он делал и брал всё, что хотел. Все замерли в ожидании, что же сделает хан.

«Да, здесь живет народ,
А я ведь думал,
Так себе – народец! »
Он отступать
Без боя - не привык
А тут сказал:
«Уйдем пока не поздно!
Велик народ,
В котором есть старик,
Готовый жизнь отдать
За птичьи гнезда!»
0,0(0 оценок)
Ответ:
Hyliganka0666
26.10.2022 07:29
Чацкий и Молчалин абсолютно по-разному воспитаны. Каждый из них имеет свое мнение и мировоззрение. Молчалину присуща лесть и другие низменные качества.
Чацкий в свое время получил хорошее образование. У него есть стремление познавать новое и интересное. Его можно назвать всесторонне развитым человеком. Молчалин наоборот глупый и плохо образованный. Его интересует только повышение своего чина на работе.

Чацкий с любовью относится к своей стране. Он яркий и эмоциональный человек. Его заметно в любом обществе и компании. Молчалин всегда находится в тени. Он не приметный и безликий. Он не запоминается сразу. У него существует только одна цель – это получение повышения на работе. Парень для достижения своих целей готов использовать различные методы. У него нет принципов и ограничений. Он лицемерный, двуличный и подлый человек.

Чацкий смотрит в будущее, он хочет прийти к новому и современному обществу. Он хочет, чтоб устои остались в Чацкий по званию офицер в отставке. Мужчина никогда не стесняется своего мнения и говорит только правду. За это его не очень любят окружающие.

Молчалин никогда не высказывает свое мнение. Он привык поддерживать в разговоре чиновников и становится на их сторону. Он привык лебезить перед ними. Все это делается для того, что бы обратить на себя внимание и расположить чиновников к себе. Такими путями Молчалин может забраться на вершину служебной лестницы.

Чацкий привык высказывать свои собственные мысли, а Молчалин наоборот поддерживает тех, кому ему выгодно. Первый молодой человек правдолюб, а второй лжец, трус и обманщик.

Сравнив героев можно сказать, что они абсолютно противоположные личности. Один добрый, правдивый, открытый, радостный и целеустремлённый, а второй лживый, скрытный, карьерист.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота