Вася-главный герой повести.Этот мальчик- сын судьи.Живёт он в маленьком городке под названием Княжье-вено.Васе семь лет Он по обыкновению пошёл гулять по городу и около часовни -но,если быть точным ,он шёл в часовню - он столкнулся с Валеком и Марусей -дети подземелья.Валек и Маруся -это бедные дети,которые друг другу в беде.Валику семь лет,он ровестник Васе,а Марусе всего лишь четыре года.Их одежда состоит из старой ткани.У них не было игрушек,денег еды и питья.Знаете,жизнь нищих совсем:нет нормального жилья,есть нечего,денег на учёбу нет,игрушек нет,нормальной одежды нет!В общем ,жизнь ужасна.Приводит это к смерти.Но самое страшное,что погибают дети.Самые беззащитные.Результат этой нищеты-смерть Маруси .Но Маруся умирает не просто так.Её смерть показывает,к чему приводит нищита.
В стихотворении 12 строк
Строфа - двенадцатистишие:
Размер - четырёхстопный (ямб)
В стихотворение автор, описывает всю красоту ночи, природу которая была для него чем-то неотразимым и искусным:
Какая ночь! ... Природа- главная мысль этого стихотворения, автор использцет олицитворения, чтобы передать все краски ночной природы, все запахи как будто на яву, он пытается донести до нас всю живость и утонченность каждого лепестка, кажого дня. Эта ночная природа, заставляет автора жить, и видеть мир по-другому.